vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
04:46:00
пятница
19 апреля, 2024

В тепличном комплексе на Бору нашли способ уменьшить уровень шума и света11.08.2022  13:11  — ННТВ (видео)

За уже ставшими знаменитыми Борскими теплицами закрепилась неоднозначная репутация — еще свежи воспоминания нижегородцев о лучах света, заменявших солнце зимними ночами. Не осталась в стороне и прокуратура, нагрянувшая в июне — специалисты шли по следу обращений жителей деревень Теляево и Ивоникино и пришли — уровень шума и света действительно превышал допустимые нормы, кроме того, обнаружились процессуальные недочеты. Но ГК «Рост» активно работает над собственной реабилитацией — запущен масштабный комплекс работ, который значительно снизит уровень шума от производства.

Дмитрий Махин - технической директор управляющей компании ГК "Рост": «Увидев, что происходит такая ненормальная ситуация мы провели собственные инструментальные исследования, определили, что именно и в каком размере мы нарушаем. Мы разработали комплекс мероприятий, который позволяет полностью гарантировано снять все возможные превышения. Мы в добровольном порядке выключили полностью все оборудование энергокомплекса, чтобы не оказывать дополнительно шумового воздействия на граждан».

Так, для противостояния грохоту генераторов, в компании обратились к специалистам-акустикам — те разработали комплекс мероприятий. Основная мера — многослойные шумо изоляционные кабины из разных материалов, для наибольшей эффективности. Такие кабины "возведут" вокруг каждого газопоршневого генератора — всех их девять. Сейчас готовы уже две кабины, две в процессе сборки.

Алексей Короченко - руководитель проекта ГК "Флагман": «Данная кабина состоит из внутреннего перфорированного листа, который рассеивает звук, далее наши конструктора подобрали слой звуко поглощающего материала определенной толщины и с внешней части это толстый перфорированный лист, который не даст звуку распространиться дальше этой кабины».

Однако шумоподавляющие кабины — не единственная мера. Помимо этого, так называемую "мягкую" шумо изоляцию обеспечат специальные маты, которыми завесят окна. Также будет переработана система вентиляции для большего шумоподавления. Вопрос с избыточным светом решат с помощью "блэк-аут" экранов — по стандартам, такая технология размещается у боковых стен теплиц, в борском тепличном комплексе такие появятся и на крышах — это позволит пресечь те самые вертикальные лучи света.

Игорь Почечуев - директор тепличного комплекса: «Мы уведомили общественность и прокуратуру, что будем проводить испытание в дневное время запускать машины для того чтобы определить насколько эффективно у нас работает звукозащитная изоляция. При отклонениях изготовитель все быстро откорректирует. Мы сделаем все, чтобы соответствовать санитарным нормам на границе нашего земельного участка, чтобы не причинять вред жителям».

Сейчас темп работ опережает запланированные сроки — по графику, все будет готово к эксплуатации в сентябре. Стоимость исправлений — более двухсот миллионов рублей. Кроме того, после устранения всех замечаний, будет проведена еще одна экспертиза.


«Служба информации» - Никита Григорьев, Николай Прохоров.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv