МАХ
ОК
vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
22:11:00
суббота
18 июля, 2026

В акватории Волги в центре Нижнего Новгорода состоялась «Волжская регата-2022»22.08.2022  16:11  — ННТВ (видео)

Все начинается с парада. Суда идут по акватории Волги: от Борского моста до катера "Герой". Мы под парусом 8-ми метровой гоночной морской яхты "Восток", созданной и собранной в Нижнем Новгороде.

Глеб Сулоев - яхтсмен мирового класса, мастер спорта, внук Р.Е. Алексеева: «Она уже построена несколько лет назад, но в Нижнем Новгороде еще ни разу не была. То она на Черном, то на Средиземном, то на Балтийском морях. Вот там гоняется. А здесь она в первый раз».

С азартом рассказывает о яхте "Восток" наш рулевой - Глеб Сулоев, наследственный яхтсмен, внук Ростислава Алексеева, мастер спорта, трехкратный чемпион России в классе Open 800 и многократный чемпион России в классе «Дракон Классик». В этом романтичном и авантюрно-опасном спорте Глеб с 12 лет.

Глеб Сулоев - яхтсмен мирового класса, мастер спорта, внук Р.Е. Алексеева: «Новичок начинает как правило с носа, с баков. Баковые их называют. Баковые люди - это какие-то такие люди, про них анекдоты складывают, потому что бак на яхте - самое простое и самое опасное место. И люди когда приходят обычно начинают с баков. Кто там выживет и его не смоет, тот как правило остаются и начинают дальше двигаться вот в эту сторону, к рулю. Руль всегда на корме располагается и уже потом начинают рулить этим рулем».

На баке нашей яхты Михаил Милованов. Повода для создания анекдота спортсмен не дает, он ходит под парусом уже 14 лет.

Михаил Милованов - яхтсмен (Москва): «Я сидел на уроке математики, пришел мой будущий тренер и сказал, что существует парусный спорт. Меня заинтересовало, потом я долго уговаривал маму и вот уговорил. Совершенно случайно я оказался здесь. В Москве точно такого не встречал, чтобы был устроен парад парусов. Понятно, Москва-река - другие правила хождения, но я не помню, чтобы я видел столько парусов».

Судов много. В этот раз в акватории Волги 60 яхт. Пока солнце светит и ветер дует, можно попробовать поработать с парусами.

Пройдя парадом парусов, яхты готовятся выйти на гонку. Маршрут проходит вне судового хода у островов напротив катера "Герой". В регате участвует 35 судов в 5 классах.

Наталья Моисеенко - организатор "Волжской регаты": «У нас самые активные, самые дерзкие - класс Open 800. Это спортивный суда, они самые широкие, там действительно спортсмены российского масштаба гоняют и предстваляют Нижний Новгород. И, конечно, эта гонка будет для них очень значимой и важной здесь в Нижнем. Все остальные классы поспокойнее: четвертоники, круизеры, опен 800, но турист».

Волжская регата вновь приурочена к Дню города, и в таком формате проходит уже в 4-ый раз. В этом году к водному фестивалю присоединяются еще флай и вейкбордисты, а также кайт и виндсёрферы.

Антон Ефремов - виндерсерфер, мастер спорта по бальным танцам: «В этом-то наша печалька, что спортивные соревнования проводятся очень часто, а до нас до любителей они практически не доходят, скажем так. И мы рады, что мы можем вместе со спортсменами поучаствовать в чем-то таком серьезном».

Проходит и гонка 150 сапбордистов, они -, наверное, единственные на реке, кто ветерку не рады. Но праздник на воде все равно удался!

Семья Курзиных - гости "Волжской Регаты": «Наблюдать интересно, очень красиво. Редко такое увидишь в нашем городе. Много парусов, конечно. Жалко, что редко проходит у нас в городе. Хотелось бы чаще. - Хорошо. Тогда мы знаем, где вас найти в следующем году. - Конечно. На этом же месте.»

«Пытались подружиться с ветром, волнами и яхтсменами Служба информации»: Александра Шеломцева, Алексей Завылов.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

МАХ
ОК
vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv

Подписывайтесь на канал «ННТВ» в МАХ и будьте в курсе новостей!

Подписаться