vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:36:00
понедельник
19 января, 2026

Лесной пожар в Воротынском районе Нижегородской области на участке 6500 гектаров локализован26.08.2022  11:16  — ННТВ (видео)

Шесть с половиной тысяч гектаров сгоревшего леса за две недели - цифры устрашающие. Для того чтобы обуздать бушующую стихию в Воротынском районе Нижегородской области, работы велись круглосуточно. И вот, наконец, - долгожданная победа.

Александр Куренков - министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России: «Пожар на участке 6500 гектаров локализован. Есть еще определенные очаги задымления, но работа ведется. Огонь остановлен, угрозы населенным пунктам нет».

В поселке Кузьмияр Воротынского района прошло выездное совещание по ситуации с лесными пожарами в Нижегородской области и Республике Марий Эл. Провел его вице-премьер России Дмитрий Григоренко. Именно он возглавляет межведомственную комиссию по борьбе с пожарами в России, созданную по поручению Владимира Путина. В совещании приняли участие представители как региональной, так и федеральной власти. Облет пострадавших от пожара территорий показал - совместная работа дала хорошие результаты.

Дмитрий Григоренко - вице-премьер России: «Полностью по всей кромке площади пожара, по периметру, закольцована защитная полоса, и внутри на сегодняшний день отсутствует открытое горение. Да, безусловно, есть определенное задымление, но эта ситуация абсолютно объяснимая - после пожаров, естественно, идет задымление. Необходимо несколько дней еще на то, чтобы с этой ситуацией справиться».

Глеб Никитин - губернатор Нижегородской области: «Произведен полностью отжиг по кромке 94 км. Минерализирована полоса 94 км до 9-10 метров. Представляете себе, какой это объем работы! По сути это 100 км дороги новой в лесу было проложено и отожжено».

Дмитрий Григоренко - вице-премьер России: «Мы ежесуточно мониторим ситуацию и с помощью людей по населенным пунктам, и через спутник. В случае возникновения любых вопросов - от медицинской помощи или отсутствия воды в местных магазинах – это будет решаться практически мгновенно».

Глеб Никитин - губернатор Нижегородской области: «Отдельное спасибо правительству и министерствам за четкую, скоординированную, слаженную работу. Ни одного разногласия ни по цифрам, ни по мерам, ни по решениям. Я считаю, что мы отработали исключительно квалифицированно, все вместе показали пример, как надо бороться с пожарами, возникающими по природным причинам в труднодоступных местах. У нас сто процентов территории покрыто камерами видеонаблюдения лесного мониторинга, и этот пожар был обнаружен именно с помощью этой камеры. В результате здесь будет по нашим оценкам пройдено огнем семь тысяч гектар, тогда как в десятом году здесь было пройдено в Воротынском Михайловском лесничестве 57 тысяч гектар. Вы можете эти цифры сравнить».

Работа на этом не заканчивается. Сейчас самое главное - не дать пожару выйти за его кромку.

Валерий Синьков - начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области: «В целом ситуация штатная, нам знакома по Сарову. Поэтому на сегодняшний день проблем нет. И это подтвердил оперативный штаб. Сегодня работает группировка аэромобильных сил и в том числе авиация».

Совместная работа Нижегородской области с правительством России и Республикой Марий Эл помогла не только в сжатые сроки справиться со стихией, но и дала хороший задел на будущее сотрудничество.

Юрий Зайцев - временно исполняющий обязанности главы Марий Эл: «Многие вопросы мы Дмитрию Юрьевичу, в том числе, озвучили, они уже касаются не только тушения пожара как такового здесь и сейчас, мы смотрим уже как подкорректировать ту или иную нормативку, чтобы в дальнейшем не было таких проблем. То есть мы сегодня извлекли определенные уроки».

«Служба информации», Дарья Аксенова.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv