МАХ
ОК
vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
22:57:00
понедельник
13 июля, 2026

Яркие граффити украсили стены теплового пункта на улице Сергиевской08.09.2022  17:28  — ННТВ (видео)

Улыбчивый лев с рыжей гривой - на одной стене, причудливые птицы - на другой. Два ярких граффити теперь украшают стены теплового пункта компании "Теплоэнерго" на улице Сергиевской. Солнечные цвета и мотивы народного искусства здесь неспроста, говорит автор Дмитрий Курбатов. Его работы – «оммаж» или подражание картинам представительницы "наивного искусства" Марии Примаченко.

Дмитрий Курбатов - художник-граффитист: «Мне кажется, тут лишнее разъяснение повредит, достаточно, если вы удовольствие получите от изображения».

Над эскизом Дмитрий работал всего два дня, а на стены теплового пункта переносил их в течение двух недель - в рамках нижегородского стрит-арт фестиваля "Место". Теперь граффити в солнечных цветах и с анималистическими мотивами будут радовать местных жителей в течение долгого времени.

Подобные тепловые пункты, котельные, насосные станции и другие здания "Теплоэнерго" становятся полотнами для художников уже на протяжении 10 лет. Последние 6 лет творят на объектах ресурсоснабжающей компании именно участники фестиваля уличного искусства "Место".

Даниэла Мол-Оглы - организатор фестиваля уличного искусства «Место»: «Это очень хорошая возможность для художников - это большие стенки, есть размах».

За время проведения фестиваля "Место" на объектах "Теплоэнерго" появилось более 20 различных по масштабу и стилю граффити. Например, объемная картина "Мини-монстр замок" в Парке Пушкина и мурал в виде Филворда на улице Володарского. Причем цель создания этих работ - не только эстетическая, но и практическая.

Сергей Спасов - старший мастер участка РТС Нижегородский АО «Теплоэнерго»: «Раньше детишки видели «холст», неумелыми ручками эти стены пачкали. А так как по правилам мы должны содержать здания в надлежащем состоянии, то приходилось раза 4 в год их красить, а это расходы. Как только нанесли такую раскраску, перестали пачкать стены».

Еще больше ярких, самобытных работ на стенах зданий компании "Теплоэнерго" должно появиться будущим летом - как только погода вновь станет пригодной для уличного творчества.

«Служба информации», Екатерина Васильева.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

МАХ
ОК
vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv

Подписывайтесь на канал «ННТВ» в МАХ и будьте в курсе новостей!

Подписаться