vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:54:00
пятница
29 марта, 2024

Фотодокументальная выставка «Город трудовой доблести: штрихи инженерной истории» открылась в Кремле20.09.2022  11:31  — ННТВ (видео)

На выставке «Город трудовой доблести: штрихи инженерной истории» в здании Гордумы представлены архивные документы, фотографии и чертежи, а также рукописи легендарных конструкторов времён Великой Отечественной Войны.

На одном из планшетов изображен Василий Грабин,- создатель знаменитой пушки ЗИС - 2. На момент начала серийного производства, она была самым мощным противотанковым оружием в мире.

В основе экспозиции - документы из фондов Центрального архива Нижегородской области. Однако некоторые из них рассекречены недавно и экспонируются впервые.

Любовь Зарубина - директор Центрального архива Нижегородской области: «В этой выставке пытаемся показать всем нижегородцам и донести до них эти документы, которые были не так давно рассекречены и которые позволили нам сделать выводы о том, насколько большим подвигом для нижегородцев была эта работа».

С началом Великой Отечественной войны все промышленные предприятия города Горького начали перестраивать производство на выпуск вооружения и боеприпасов, осваивать новые виды боевой техники.

Горьковский автомобильный завод, ранее выпускающий лишь легковые машины, уже в октябре 1941-го года освоил, а затем усовершенствовал легкий танк Т-60.
Затем появился Т-70, - танк, ставший вторым по численности в Красной Армии. За годы войны на заводе было изготовлено более 9000 самоходных артиллерийских установок СУ-76.

Тысячи мужчин-автозаводцев ушли на фронт, а их места заняли подростки и женщины. Боевой подвиг каждого из них - образцовый пример героизма и отваги.

Наталья Куликова – корреспондент: «Выставка свидетельствует о том, что победу в Великой Отечественной войне приближали не только на полях сражений, но и в цехах предприятий. Советская армия одержала верх в том числе и благодаря тому, что горьковские заводы бесперебойно производили качественную военную технику».

Выставка даёт возможность узнать детали промышленной истории нашего региона и почувствовать дух военного времени.

В руках экскурсовода - альбом о восстановлении цехов Горьковского автомобильного завода. В военные годы он был одной из главных целей фашистских бомбардировок.
В июне 1943 года в результате авианалетов было разрушено 50 зданий и сооружений.
Однако выпуск военной продукции не прекращался, а силами 35 тысяч горьковчан завод был восстановлен всего за 100 дней.

Михаил Дингес - начальник отдела публикаций и использования документов ЦАНО: «Горький был центром многопрофильным. Это истребители, танки, автомобили, подводные лодки. Горький - это всё-таки стратегически важный центр, без которого сложно представить, как бы мы выиграли войну».

Олег Лавричев - председатель городской Думы Нижнего Новгорода: «Повестка нашего оружейного военно-промышленного комплекса сегодня как никогда решает важные задачи. Это создание новейших образцов военной техники, тем более они сегодня востребованы в обеспечении задач военной операции, которая сейчас проходит на Украине».

Почетное звание «Города трудовой доблести» было присуждено Нижнему Новгороду не напрасно. В годы войны жители Горького проявили трудовой героизм и самоотверженность. Бесперебойным производством военной продукции горьковчане внесли неоценимый вклад в разгром фашистских захватчиков.

«Служба информации», Наталья Куликова, Максим Веселов.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv