vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:39:00
вторник
23 апреля, 2024

13 национальностей объединились на фестивале «Подсолнух», чтобы познакомиться с культурами друг друга20.09.2022  10:27  — ННТВ (видео)

На фестиваль национальных культур «Подсолнух» лучше приходить всей семьей.

Каринэ Кочарян - художественный руководитель ансамбля «Наири», член Совета нижегородской армянской общины в Нижнем Новгороде: «На таких праздниках принимают очень хорошо. Мы стараемся для людей,
показываем нашу культуру, гордимся тем, что находимся здесь и очень радуемся, когда нас так прекрасно встречают».

Аслан Чарказян - певец, исполнитель авторских песен и помощник руководителя нижегородской общины езидов: «У музыки нет языка. Это поддерживается, аудитория это воспринимает, это классно, позитивно».

Нина Мешкова - участница вокального ансамбля «Нижегородские чуваши»: «Люди танцуют, поддерживают, всегда хлопают. Нам это очень приятно».

И, конечно же, на фестивале дегустируют местную кухню. Никого не оставляют неравнодушными мясной пирог хуплу, армянский сыр лори с кинзой и узбекский плов.

Так вкусно, ярко и дружелюбно гуляют на фестивале «Подсолнух» армяне, чуваши, мордва, русские, евреи, татары, азербайджанцы - представителей 13 национальностей, что проживают в Нижнем Новгороде.

Юлия Горнушенкова - директор еврейского центра «Хэсэд Сара»: «Мы все друг с другом знакомы, мы понимаем культуру друг друга, мы знаем историю друг
друга. Мы изучаем традиции друг друга, мы рассказываем об этом нашим
детям. Те, кто приходят в это время в парки, на площади, на концерты
видят, насколько народы дружат, насколько они толерантны, насколько они
уважают друг друга. И это очень-очень важно».

Эрадж Боев - член Общественной палаты города Нижнего Новгорода, председатель общественной организации «Конгресс ираноязычных народов»: «Можно сказать, что у нас в городе, в принципе, созданы все условия для культурного обмена».

Фестивали национальных культур уже стали традиционными событиями для Нижнего Новгорода. В прошлый раз общины встречались меньше месяца, в день города 20 августа.

Александр Нагин - глава администрации Автозаводского района: «Важно укрепить, закрепить наши братские, добрососедские отношения между различными национальностями. Залог успеха, нерушимости России состоит в том, что независимо от конфессий, независимо от национальностей - все себя чувствуют друзьями. Юрием Владимировичем Шалабаевым уделяется огромное внимание именно культуре всех народов, населяющих нашу большую и любимую Родину».

Еврейская община приглашает всех гостей фестиваля на еврейский Новый год Рош Ха-Шана, который отмечается с 25 сентября на 27-ое.

«Служба информации», Александра Шеломцева.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv