vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:02:00
среда
24 апреля, 2024

Ход выполнения работ по благоустройству Южного шоссе проверил глава города Юрий Шалабаев21.09.2022  17:20  — ННТВ (видео)

В год 90-летия района на Автозаводе ведется масштабная реконструкция общественных пространств и ремонт дорожных магистралей в рамках национальных проектов «Безопасные качественные дороги» и «Жилье и городская среда».

Юрий Шалабаев осматривает Южное шоссе - подмечает все недочеты процесса благоустройства.
Рабочие укладывают асфальт, причем необычного цвета - красный. Таким способом здесь выделяют велодорожку.
Краситель наносят не поверх уложенного асфальта - добавляют в смесь еще до укладки.

Такое яркое дорожное решение в Нижнем Новгороде применяют впервые.

Андрей Левдиков - директор ГУММиД: «Раньше здесь была узкая дорожка, но с учетом того, что здесь велодорожка и объекты благоустройства, сделали большую пешеходную зону, разделили на две части - велосипедную и прогулочную. Также применили новую технологию цветного асфальта, в городе никогда этого не делали, чаще делали напыление, но это не держится долго».

Юрий Шалабаев - глава Нижнего Новгорода: «Посмотрели участок - большой уровень готовности, вопросы были по тротуарной части, ждали красный пигмент для велосипедной дорожки, чтобы она по цвету отличалась от пешеходного тротуара. Мы видим процесс укладки уже с пигментом, работы на завершающей стадии. Дал 10 дней заказчику и подрядчику, чтобы работы закончить и привести все в порядок, потому что по культуре производства работ есть определенные вопросы».

После дорожных работ приступят к установке различных элементов благоустройства. Так, вдоль всего бульвара по Южному шоссе появятся новые скамейки и урны. У домов 40-42 - площадка с резиновым покрытием, детские игровые комплексы. Причем спортивная площадка уже появилась - также подрядчик устроил газон и пешеходные дорожки, посадил деревья и кустарники.

Александр Нагин - глава администрации Автозаводского района: «В год 90-летия Юрий Владимирович Шалабаев выделил на территории Автозаводского района на различные программы более 600 миллионов рублей. Это сумма огромная, таких денег не выделяли на Автозаводский район никогда. И я думаю, что в следующие годы при таком темпе мы очень быстро, порядка несколько лет, справимся со всеми дворовыми территориями, наведем порядок и на дорогах, и в скверах нашего всеми любимого района».

Новые велодорожки на Южном шоссе станут частью планируемой велодорожной сети Автозавода. Она объединит самые популярные пространства - в том числе новую спортивную площадку с резиновым покрытием и игровые элементы. На этом настояли сами жители.

Юрий Шалабаев - глава Нижнего Новгорода:
«Вместо заброшенной территории, на которой не было никакого освещения, ни лавочек, урн и озеленения, где парковались автомобили, получилась хорошая внутридворовая территория, на которой жители проводят вместе с детьми время. Там и спортивная, и детская площадка, в течение недели работы там тоже будут закончены».

В этом году по различным программам в Автозаводском районе будут благоустроены пять общественных пространств и две крупные магистрали. Уже закончены работы на площади Киселева и на ул. Веденяпина.
Кроме того, осенью подрядчики завершат ремонт и благоустройство на проспекте Ильича и в сквере на ул. Дьяконова.
Что касается работ на Южном шоссе - они завершатся в ближайшее время.

«Служба информации», Екатерина Васильева.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv