vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:14:00
суббота
20 апреля, 2024

В этом году городскому архиву Нижнего Новгорода исполнилось 30 лет23.09.2022  17:08  — ННТВ (видео)

Одно из самых трудоемких дел – упорядочивание документов. В настоящее время в архиве хранится более полумиллиона дел, а сотрудников всего – 31.
Раньше у архивистов на подшив одного дела уходило порядка 3-5 минут. К юбилею архива было приобретено уникальное оборудование, аналогов которому нет в Нижнем Новгороде.

Татьяна Булгакова - начальник отдела упорядочивания документов: «Раньше мы должны были в одном месте просверлить эту папочку. Привезти в другое место, где мы вручную ниткой прошиваем эти дела. Сейчас на этом аппарате все делается одновременно, сразу прошивается, нитка прошивается и время сократилось. Сканируем документы, обрабатываем, присваиваем имена, чтобы дальше хранить».

Кроме того, в помещении городского архива сделали ремонт. На модернизацию из бюджета города было выделено порядка 5 миллионов рублей.

Людмила Сурина - директор МКУ «Архив города Нижнего Новгорода»: «Была полностью обновлена кровля, заменена вся элекропроводка, оборудованы новые архивохранилища, установлено новое стеллажное оборудование, отремонтированы капитально санузлы».

Главный архивист Нелли Сячина работает в городском архиве практически с момента его основания - 28 лет.

Нелли Сячина - главный архивист: «В хорошем хранилище гораздо приятнее работать, чем где темно. Вот сейчас, допустим, свет у нас сделан между стеллажами, а раньше был – где попало. И было очень где-то темно и неудобно, приходилось что-то придумывать какое-то освещение еще на лоб надевать».

В честь 30-летия создания ведомственного Архива Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев вручил сотрудникам почетные грамоты и благодарности.

Юрий Шалабаев - глава города Нижнего Новгорода: «Наградил самых ответственных, самых трудолюбивых сотрудников, многие из них со школьной скамьи, как я выяснил, работают здесь, с одной записью в трудовой книжке, то есть такая настоящая преданность своему делу. И это действительно атмосферное место, они, как и музеи, как и региональный архив, являются хранителями истории».

«Служба информации, Юлия Короткова.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv