vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:51:00
пятница
29 марта, 2024

IV региональный историко-литературный фестиваль «ЧитайГорький» стартовал в Нижнем Новгороде23.09.2022  19:15  — ННТВ (видео)

Главным центром притяжения в эти дни стала библиотека имени Ленина. Здесь начался 4-ый фестиваль "ЧитайНижний".

Первым делом в библиотеке начал работал комикс-маркет. Здесь можно было почитать или купить комиксы, созданные нижегородскими авторами.

Наташа Соло - организатор нижегородского комикс-клуба: "Это актуально. История в картинках давно есть в нашей культуре. У нас комиксы авторские. Это не супергероика, посвящены определенной теме".

Нижегородские авторы классической художественной литературы свои новые произведения представили в соседнем зале. По словам писательницы Лейлы Орен, пропустить фестиваль она просто не могла. Для современных авторов - это прекрасная возможность заявить о себе.

Лейла Орен – писательница: «Это общение, оно обогощает. На новые идеи вдохновляет».

20 площадок, 45 мероприятий - программа фестиваля сверхнасышенная.

В зале Александра Невского дизайнер Виолетта Лангас представила свою коллекцию "Шелест страниц". Спектакли и выставки, конкурсы и мастер-классы. В зале абонементов все желающие могли пройти тематическую викторину, посвященную Максиму Горькому.

Наталья Митюрина - ведущий библиотекарь отдела "Абонементы": «Эта викторина популярна, потому что нижегородцы его любят».

Гости фестиваля также могут поучаствовать в цикле встреч «Нижегородский киномир», посетить экскурсии, побывать на презентациях новых книг и автограф-сессиях. Самые зрелищные мероприятия запланированы на выходные дни. Организаторы фестиваля убеждены, посетителей по итогам трех дней фестиваля будут тысячи. Нижегородцы и гости нашего города в этом году проявляют к "ЧитайГорькому" повышенный интерес.

Надежда Шевелилова - директор библиотеки им. В. И. Ленина: «Мы видим сегодня, что отношение к библиотекам меняется... Вливание со стороны государства... возвращаем себе статус самой читаемой страны».

К слову, в первый день фестиваля состоялось награждение нижегородцев, которые внесли свой вклад в продвижение «ленинской» бибиотеки и популяризации чтения, в целом.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv