vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:37:00
пятница
29 марта, 2024

Нижегородский областной архив представил выставку из фондов горьковских заводов ко Дню машиностроителя 26.09.2022  13:32  — ННТВ (видео)

День машиностроителя отметили в последнее воскресенья сентября.
Эта отрасль промышленности особенно важна для Нижегородской области.

Нижегородский областной архив представил выставку из фондов горьковских заводов.

Бережно перелистывая страницы Михаил Дингес, специалист центрального архива Нижегородской области, лаконично рассказывает про альбом горьковского автозавода 1936-го года. Документ дает понять, каких успехов
достиг горьковский автозавод в первые годы работы.
Альбом этот очень редкий - два экземпляра всего.

Всего на выставке из фондов горьковских заводов Нижегородский областной архив представляет 10 документов. Они повествуют о становлении машиностроения и работе заводов в 40-ые и 50-ые годы.

Есть, например, телеграмма ГАЗу от Лаврентия Берии. Он благодарит заводчан за быстрое восстановление завода после бомбардировок, совершенных в июне 1943-ого.

Михаил Дингес - начальник отдела публикаций и использования документов центрального архива Нижегородской области: «То, что Берия выразил благодарность - о многом говорит. Поскольку есть много других его телеграмм, в которых он говорит о невыполнении плана и о том, что завод не поставляет достаточное количество продукции. А в эти месяцы удалось восстановить завод, и это хорошая иллюстрация трудового подвига».

Документы выставки ко дню машиностроителя, попали в архив с заводов или из управлений. Но бывают случаи, когда фонды пополняются благодаря личным архивам.

Борис Пудалов - руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области: «Секретные документы дома никто не хранил, сохранились воспоминания, когда известный ученый, работавший на оборонном предприятии, брал домой какой-то документ, чтобы дома доработать. На его рабочем месте уже случалась сирена, тревога, бегали, искали - куда дел, почему не сдали? Прекрасные воспоминания о том, как полковник одного института прибыл ночью домой к академику и намекнул, надо аккуратно их сдавать, чтобы хранились в сейфе».

А какой период в современном нижегородском машиностроении будет тяжелым и прорывным, будут изучать уже историки будущего.

«Служба информации», Александра Шеломцева, Иван Масов.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv