vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:38:00
четверг
28 марта, 2024

Учителя против, чтобы ребенок учился в общеобразовательной школе.02.12.2009  15:33  — ННТВ

Сейчас пятиклассник Саша Никитин учится в обычной общеобразовательной школе. Говорит, трудно ему, учителя придираются. Уже четвертый год его мать Светлана Никитина пытается отстоять права сына. По её словам, и школа и администрация района хотят признать её сына инвалидом и буквально заставить его учиться на дому.
Светлана Никитина, мама: "У нас основной конфликт сейчас со всеми. Весь район напал на меня. И администрация, и детская комната милиции, с тем, чтобы я подписала документы на индивидуальное обучение".
Светлана утверждает: ее сын не инвалид. Медицинского освидетельствования не было. И доказать это Светлана готова с помощью документов и предписаний, в которых, уверена мать, допущено много ошибок. Но в администрации заявили - мальчик проходил все необходимые комиссии и все они порекомендовали как раз домашнее обучение. В итоге, даже нанимали педагогов из другой школы, но через некоторое время и этим учителям был закрыт доступ к мальчику, запретила мама. С тех пор Саша учится в общеобразовательной школе, но здесь возникли проблемы как со сверсниками, так и с учителями.
Нина Павлова, И.о. начальника управления образования администрации Сеченовского района: "Толи у него действительно это в психике было заложено, судя по анализу, который ВТЭК дала, по состоянию здоровья ребенка. То ли действительно, по настрою мамы, что он вел себя грубовато и по отношению к учителям и ко всем. То есть боялись все, как бы какой-то исход не был печальный. Поэтому, его ещё и с этой целью изолировали".
Впрочем, те, кто часто видит Сашу и общается с ним, не заметили в нем явной агресии.
Николай Захаров, глава сельской администрации села Верхнее Талызино: "Нормальный, общительный парнишка, достаточно развитый. Но почему-то мама не дает покоя всем, и тем более своему сыну. Никак понять не могу".
Понять не могут и учителя. По их словам, мама ни разу не появлялась в школе, чтобы высказать свои притензии. По словам же Светланы, педагоги не приглашали её, даже когда подавали заявление в администрацию о переводе ребенка на домашнее обучение. Педагоги все же склоняются к тому, что мальчику лучше учится дома. И подтверждение тому - результаты учёбы.
Софья Морозова, классный руководитель Саши: "Заниматься на уровне учеников пятого класса он не может, читает 23 слова в минуту, с доски ему списывать очень трудно, под диктовку не пишет".
Светлана в свою очередь ищет поддержку во всех инстанциях, и не только в районе, но пока безрезультатно. Как сама она говорит, сына хочет реабилитировать, так как мальчик вполне здоровый и ненужная инвалидность может сказаться на его будущем. А пока идут только взаимные обвинения и разбирательства в судах.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv