vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
07:33:00
пятница
19 апреля, 2024

4000 нарушений в деятельности чиновников за год и более 136 уголовных дел.02.12.2009  17:40  — ННТВ  главная новость

4000 нарушений в деятельности чиновников за год и более 136 уголовных дел.
Выявлены множественные нарушения и в районах, и в самом Нижнем Новгороде.
Борский район, 21 чиновник подвергнут дисциплинарному взысканию. Муниципальные служащие скрывали в декларациях свои реальные доходы. Внесены представления главе администрации района и главе города.
Варнавинский район, депутат сельсовета подозревается в присвоении денежных средств своих же односельчан.
Нижний Новгород, первый зам главы Канавинского района подозревается в незаконном участии в предпринимательской деятельности. И это лишь несколько примеров нарушений среди властьпридержащих.
Только в этом году прокуратура выявила более 4000 тысяч нарушений в деятельности чиновников Нижегородской области. Заведено 136 уголовных дел. Также выявлено порядка тысячи преступлений коррупционной направленности. И пока их количество не снижается. В основном, преступления связаны с нецелевым использованием финансовых средств и взятками.
Лидерами по коррупции остаются сферы здравоохранения и образования. К примеру, в образовательных учреждениях задерживались преподаватели и члены экзаменационных комиссий, которые за деньги ставили ученикам и студентам завышенные оценки. А в сфере здравоохранения наиболее распространенны взятки за выдачу больничных листов здоровым людям. В прокуратуре считают, для более эффективной борьбы с коррупцией, необходима законодательная база. Разработано и направлено в Законодательное собрание четыре законопроекта. А на днях одобрили проект кодекса этики госслужащих Нижегородской области. В нем прописаны правила поведения чиновников в рабочее и внерабочее время. В частности, есть норма, по которой власть имущий не вправе получать подарки, стоимостью выше 3-х тысяч рублей.
Выявить факты коррупции возможно поможет и постоянный контроль. Региональное правительство приняло решение о проведении уже с Нового года анкетирования среди нижегородцев. Опрос будет анонимным. Так что рассказать о том, кто и сколько берет - будет не страшно.


Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv