vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:16:00
четверг
18 апреля, 2024

В Борском лесхозе спилили главную живую елку Нижнего Новгорода04.12.2009  14:06  — ННТВ

Уже несколько лет подряд от мастерства Игоря Горюнова зависит новогодний праздник, а точнее один из его неотъемлемых символов. Именно он спиливает ту самую лесную красавицу, которая и будет украшать площадь Горького. Доверяют Игорю такое ответственное дело не спроста, уже 10 лет стажа в лесозаготовках. А уж в этом деле нужна ювелирная точность. Жаль, конечно, пилить такую красоту, но как говорит Игорь, всё это для любимого всеми праздника.
Игорь Горюнов, старший мастер Борского лесхоза: "А что поделаешь? Для Нового года нужно, нужна елка".
Чтобы выбрать одну из главных елок Нижнего Новгорода требуется не один день. Да и выбирать есть среди чего. В Борском лесхозе пушистых красавиц, как моделей на кастинге. Одна краше другой, но победительница одна. Выбирать надо с умом и со знанием дела.
Павел Дунаев, директор ОАО "Борский лесхоз": "Чтобы она радовала взор горожан, соответствовала по своим параметрам, не терялась в высоте городских зданий и вообщем-то была просто красивой, чтобы праздник был настоящий".
И только потом уже спиливать. Но и тут надо действовать акуратно, чтобы не повредить новогодний символ. А когда спилили - бережно уложить на специальную машину, которая и доставит лесную красавицу прямо на место. Но доставить по всем правилам. Потому что елка, которая в этом году будет украшать площадь Горького, за сто с лишним лет выросла едва ли не до неба. И для перевозки нужны согласования с ГАИ. Вот тут и возникла загвоздка. Согласовали не все.
Игорь Михайлушкин, начальник отдела пропаганды безопасности УГИБДД ГУВД: "Такое движение должно сопровождаться, повторюсь, с соблюдением всех требований дорожного движения, правил перевозки крупногабаритных грузов. То есть сделать необходимо, чтобы это было не только радостное событие, но и безопасное".
В итоге ночевать лесная красавица осталась в родном лесхозе. В ГАИ же пообещали в самые кратчайшие сроки проблему решить, так что возможно уже в пятницу гостья из леса будет установлена на площади Горького.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv