vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
04:14:00
среда
24 апреля, 2024

Культурно-просветительский центр «Академия «Маяк» имени Сахарова» открылся в Нижнем Новгороде при поддержке Росатома06.10.2022  16:16  — ННТВ (видео)

6 октября, после полутора лет реставрационных работ, памятник архитектуры федерального значения, известный нижегородцам как фабрика «Маяк», вновь распахнул свои двери.
Здесь открылся культурно-просветительский центр «Академия «Маяк» им. Сахарова», миссией которого станет подготовка инженеров, предпринимателей и ученых будущего вне возрастов и границ.

Торговый дом банка Рукавишникова, возведенный по проекту известного архитектора Шехтеля, украшает набережную Нижнего Новгорода уже почти сто лет.
С 1915 года в нем находилось швейное предприятие - фабрика «Маяк» - которая известна каждому нижегородцу.

В 2020 году Росатом приступил к масштабным реставрационным работы. Чтобы сегодня здесь открылась новое пространство – «Академия Маяк».

Алексей Лихачев - гендиректор Госкорпорации «Росатом»:
«Центр подготовки руководителей, специалистов, которые не только будут уметь и жить в обществе, это не работа по единому плану, а творческий подход».

Татьяна Терентьева - заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом»:
«Росатом - это среда, несколько профессиональных жизней. Постоянно развиваются сегодня и школы, и вузы, и две академии, которые позволяют реализовать нашу миссию. «Маяк» становится местом для потенциала человека».

Инженеры и молодые ученые, студенты и школьники, нижегородцы и гости города - для всех открывается новая образовательная площадка.

Глеб Никитин - губернатор Нижегородской области:
«Проект беспрецедентный. С одной стороны это часть проекта «Росатом», с другой стороны площадка для «Страны возможностей». Это будет площадка абсолютно для разных мероприятий».

В рамках открытия на площадке Академии «Маяк» организованы различные мероприятия - спектакль-концерт «Сахаров. Сквозь время навеки», рассказывающий о деятельности академика А.Д. Сахаров.
Также любой желающий может посмотреть фотоэкспозицию «Андрей Сахаров - академик мира».

«Служба информации», Юлия Короткова, Николай Прохоров.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv