vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:38:00
пятница
26 апреля, 2024

Мемориальную доску Евгению Чазову установили в Нижнем Новгороде на улице Большой Печерской12.10.2022  20:09  — ННТВ (видео)

Мемориальную доску почетному гражданину Нижнего Новгорода, известному советскому и российскому кардиологу – Евгению Чазову сегодня на улице Большой Печерской, 34А.

Ежедневно порядка 20 тысяч человек в мире получают лечение благодаря основам, которые были заложены всемирно известным кардиологом и великим ученым - Евгением Ивановичем Чазовым.

Он родился и прожил в Нижнем Новгороде 12 лет. И, несмотря на то, что свой путь в науку Евгений Чазов начал в других регионах страны, основы его личности были заложены именно на берегах Волги.

Николай Сатаев - заместитель председателя Думы Н. Новгорода:
«Нижегородская земля гордится такими людьми. Качества, которые ему были присущи – это ответственность, и, самое главное, простота и доступность. Мы чествуем человека не только академика, не профессора, но, в первую очередь, гражданина».

Отныне имя великого ученого увековечено на Большой Печерской 34А - это один из корпусов Лингвистического университета.

Давид Мелик-Гусейнов - министр здравоохранения Нижегородской области:
«Он написал свои истории отечественного здравоохранения. Он создал не только пространство, в котором сегодня оказывается медицинская помощь тысячам гражданам нашей страны. Но он и научил медиков, медицинских сестер, как эту помощь оказывать. Его стандарты, его подходы сегодня активно используются в реальной практике. На заседаниях Городской думы, главой города Нижнего Новгорода принято решение об увековечивании памяти великого академика, и одна из улиц Нижнего Новгорода будет названа в честь Евгения Ивановича Чазова».

Проблемам тромбозов и инфаркта миокарда Евгений Чазов посвятил более полувека. Именно он и его коллеги первые в мире предложили тромболитическую терапию. Чтобы доказать эффективность и безопасность лекарства, он ввел неиспытанный прежде препарат себе. Полное подтверждение тромболитической терапии пришло в середине 70-х, с тех пор она используется во всем мире.

Леонид Стрельцов - заместитель главы Администрации Н.Новгорода:
«В здании, где он учился, школа тринадцать, сейчас у нас это гимназия тринадцать, как раз находилась в этом здании, в следующие годы здесь было множество учреждений, в том числе на сегодняшний день находится здесь корпус лингвистического университета. Я думаю, что для города это очень знаковое событие, и то место, куда будет приходить большое количество людей, будет видеть, что этот великий человек именно учился в этой школе и связан с нашим городом».

Коллеги по работе да и просто знакомые, общавшиеся с ним, помнят его не только как профессионала своего дела, но и как хорошего отзывчивого человека.

Николай Боровков - профессор, зав.кафедрой госпитальной терапии Нижегородской государственной медицинской академии:
«Каждый раз меня поражал кругозор Евгения Ивановича, глубина понимания стоящих проблем. Евгению Ивановичу были свойственны не только высокопрофессиональные качества, но и чисто человеческие».

«Служба информации», Валерия Евстигнеева.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv