vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
21:22:00
среда
24 апреля, 2024

В Нижнем Новгороде успешно реализуется программа по субсидированию работодателей14.10.2022  15:13  — ННТВ (видео)

В Нижнем Новгороде успешно реализуется программа по субсидированию работодателей, принимающих на работу безработных граждан.

Предприятия берут на работу молодых специалистов. И пока те набираются опыта, часть оплаты их труда берет на себя государство.

Александр Цветков только в этом году закончил нижегородский политех. Но он уже получил работу на предприятии, на котором всегда мечтал работать.

Александр Цветков: «Практически сразу, как выложил резюме, все получилось. Работа нравится, хороший коллектив».

На этом предприятии производят источники питания различного назначения с 2005 года. Но в последние месяцы в условиях санкций спрос на них значительно возрос, а, значит, нужно и больше специалистов, которые их производят.

Сегодня здесь производят более тысячи сварочных аппаратов в месяц. Взять на работу молодых специалистов компания, производящая электрическое оборудование, смогла благодаря помощи центра занятости и программе субсидирования найма.

Еще два месяца назад на предприятии было десять открытых вакансий. Сегодня их осталось лишь четыре.

Заработная плата шестерых принятых на работу начинающих специалистов, компенсируется за счет средств, выделяемых из федерального бюджета.

Татьяна Бикинеева - заместитель генерального директора по развитию АО «Электро Интел»:
«Мы получаем субсидию на тех сотрудников, которые еще не имеют большого опыта. Государство нам помогает компенсировать затраты, которые мы тратим на обучение. Это достаточный бонус за то, что мы выращиваем молодые кадры. Мы заинтересованы в том, чтобы помочь ребятам развиваться».

По факту, эта программа дает возможность предприятиям поддержать себя, а безработным - трудоустроиться.

Елена Кириличева - директор Нижегородского центра занятости населения:
«В настоящее время 561 предприятие заявило вакансии о приеме таких граждан. Таких вакансий более 4 тысяч. 278 человек уже трудоустроены. Предприятия и работники получили свою выгоду».

К слову, программа субсидирования найма - одна из комплекса мер, которые поручил реализовать Президент России Владимир Путин еще в прошлом году, чтобы восстановить рынок труда до допандемических значений.

«Служба информации», Наталья Лисова, Валерий Шокуров.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv