vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:18:00
пятница
19 апреля, 2024

Центр ремесел арзамасского района за 15 лет существования сумел объединить прошлое и настоящее.08.12.2009  14:22  — ННТВ

Ребята, занимающиеся в кружках центра смогли прикоснуться к искусству старинных народных промыслов, тем самым продлив им жизнь. А в ближайшее время Центр может претендовать и на губернаторскую премию - Душа России, которая присуждается за заслуги в сфере народного художественного творчества.
Оказывается, девушка с бородой - это красиво! Только борода должна находиться не на лице, а на груди. Это украшение было очень популярно несколько веков назад. А сегодня производством таких бород занимаются в Арзамасском районе. Настя Травина занимается в центре ремесел уже четыре года. Поначалу многое не получалось, но сейчас за полчаса может смастерить ни много, ни мало, символ Арзамасского района. И не только.
Настя Травина: "Мы куклы плетем, косички шьем, иногда шьем для них платья, вышиваем крестиком, лепим из соленого теста".
Вообще, центр ремесел объединяет семь мастерских, разбросанных по району. Конечно, это не очень удобно. Но теперь центру выделено старинное здание. Там находится одна из мастерских и музей. В мастерской учатся ремеслу, а посетители музея могут увидеть самые разные экспонаты. От ступы, в которой, как шутят дети, летала баба Яга, до шерстобитной машины. На которой производят валенки.
Многие экспонаты приносят местные жители. Правда, некоторые только на время. Но и дети активно пополняют экспозицию. Связь поколений через ремесло - одна из важнейших задач, стоящих перед центром.
Учебе центр не мешает. Дети собираются здесь после уроков. Занимаются по три часа, четыре раза в неделю. Кроме Насти, здесь осваивают ремесло около двухсот школьников. Так что есть кому сохранить традиции.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv