vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:27:00
вторник
23 декабря, 2025

Более 300 учителей со всей Нижегородской области пришли послушать мастера педагогики Шалву Амонашвили19.10.2022  13:51  — ННТВ (видео)

Громкими аплодисментами зал приветствует гуру гуманной педагогики Шалву Александровича Амонашвили.
Начинается встреча - с гимна педагогов.

Регистрация на авторский семинар известного советского, грузинского и российского педагога, автора концепции гуманной педагогики пришлось закрыть в первый же день - так много было желающих.
Более трехсот учителей начальных классов со всей Нижегородской области пришли послушать мастера и вдохновиться на педагогические подвиги.

Шалва Амонашвили - педагог, психолог, автор концепции гуманной педагогики:
«Бессонная ночь, завтра урок предстоит. И вот тут лежит понятие «духовность», а здесь - «любовь». И эти понятия должны пропитывать мой завтрашний урок. Я беру эти понятия для встречи со своими учениками».

Елена Илалтдинова - ректор Нижегородского института развития образования:
«Такая личность в образовательном пространстве уникальна. Это человек, который создал время, человек, который формировал образ учителя начальной школы.
Педагогическая профессия - это мастерство. Это профессиональное педагогическое мастерство. Это искусство. Это то, что можно познать только у мастера. Шалва Александрович - это тот самый мастер».

Глядя в горящие глаза мастера не скажешь, что ему уже 91 год. Педагогикой и психологией Шалва Александрович заинтересовался еще на первом курсе университета, а потом посвятил им всю свою жизнь. За свою работу он был дважды удостоен премии Правительства России в области образования, носит звания «Рыцаря гуманной педагогики» и «Рыцаря детства» и награжден медалью Ушинского «Учитель Великой России». А его наработки активно используются в современной системе образования.

Наталья Яшина - доцент кафедры начального образования Нижегородского института развития образования:
«Когда мы переходили на стандарты нового поколения, вышла концепция духовно-нравственного развития и воспитания младших школьников. И вот в основу были положены как раз идеи гуманной педагогики - идея добра, бескорыстной любви к ребенку, идея сотрудничества, сотворчества с родителями этих детей. Должна быть атмосфера вот этого сотрудничества во всей образовательной организации».

По мнению самого мастера, педагогика - не просто наука:
«В основе образовательного процесса - это более широкое понятие - должна лежать не столько наука, этой науки мало для педагогики, а сколько искусство.
Здесь у нас в гуманной педагогике присутствуют аксиомы. Они очень простые.

Любовь воспитывается любовью. Доброта - добротой. Ответственность – ответственностью.

Дети рождаются со страстью познавать мир. Они лезут всюду. Они хотят узнать все. Но в школе они как будто не хотят учиться. Это почему? Да потому что у детей есть страсти, которых мы не признаем. Есть психология, которую мы не признаем.

Учитель - не предметник, не преподаватель, а «душа», «даритель света». Это с санскрита.

Школе не нужны преподаватели-предметники. Школе нужны учителя».

«Служба информации», Дарья Аксенова, Алексей Калякин.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv