Фокусы, жонглирование, рисование, лепка, песочная анимация и танцы - всего более 10 творческих площадок.
В нижегородской школе-интернате для глухих детей на театральный инклюзивный фестиваль «Школа искусств» собрались не только воспитанники, но и ребята из нижегородских школ.
В обычной жизни они говорят на разных языках, но сегодня - на одном. На языке искусства.
Владимир Чикишев, художественный руководитель, режиссёр театра «Пиано»:
«Что такое фестиваль «Школа искусств»? Это три часа праздника, общения, жестового языка, театра и разных мастер-классов разных направлений. Это очень важно - делиться, дарить, помогать. И это не так трудно. Это легко».
Зародился фестиваль «Школа искусств» еще в 2016-м году. Главные организаторы - команда театра «Пиано». Помогают воспитанникам интерната студенты, волонтеры, педагоги и родители. Никто не остается в стороне.
Главная цель проекта «Школа искусств» – создание условий для социализации глухих детей через игру и творчество - вместе и на равных. Ребята не только учатся, но и учат. А главное - общаются и принимают гостей.
Влад - воспитанник нижегородской школы-интерната для глухих детей:
«Мне понравилось играть, общаться с разными людьми, с разными детьми. Мастер-класс сам делает, играет, двигается в театре»ю
Гости фестиваля тоже с радостью делятся своими впечатлениями.
Лена - гостья фестиваля: «Я сегодня была на мастер-классе театра «Пиано. Мы там бегали, веселые забеги делали. С фокусами мы там прятали монетку, и казалось, что она исчезает. А еще я соединила обручи на выступлении».
Игнат - гость фестиваля: «Еще мы пробовали делать фокусы всякие. Ну, просто весело было»ю
Фестиваль проходит благодаря Центру поддержки социальных проектов Нижнего Новгорода. В этом году «Школа искусств» открыла двери для всех желающих уже в 22-й раз.
«Служба информации», Дарья Аксенова.