vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:24:00
пятница
29 марта, 2024

В Нижнем Новгороде проходит 31-й Всероссийский турнир по рэндзю 1 лиги чемпионата России04.11.2022  11:43  — ННТВ (видео)

Сложная, глубокомысленная игра рэндзю, которая объединяет разные поколения людей в нашей стране - Нижний Новгород принимает тридцать первый Всероссийский турнир по рэндзю 1 лиги чемпионата России, в котором участвуют, как молодые спортсмены, так и уже опытные игроки.

Партии проходят в полной тишине, и каждый соперник пытается переиграть оппонента не только на доске, но и морально, создавая напряжённую атмосферу для оппонента.

Алексей Скуридин - руководитель секции рэндзю ЦЭВД им. Г. Маслякова:
«Это у нас уже 31-й Всероссийский турнир по рэндзю, это отбор к высшей лиги чемпионата России, который состоится в феврале в Ярославле. Сейчас у нас 30 участников и первые 10 человек, как раз пройдут в финал и будут бороться за звание чемпиона России».

Рэндзю - настольная игра, которая возникла в Китае более четырёх тысяч лет назад и интерес к этой игре только возрастает. Популярность рэндзю выдалась на 80 годы в нашей стране, тогда ещё молодые ребята узнали о ней из статьи в журнале "Наука и жизнь". Они начали принимать участие в соревнованиях, начиная с регионального уровня постепенно выходя на международный.
Главная задача игроков - это построить ряд из пяти шашек своего цвета, а сама игра может продлится более 3 часов.

Об основах игры рассказал самый опытный участник турнира Карен Сиратегян.

Карен Сиратегян - представитель г.Москва:
«Игра начинается с хода чёрных в центр доски, противники последовательно выставляют шашки на поле до тех пор, пока один из них не поставит 5 в ряд.
Рэндзю отличается от гомоку или просто от 5 в ряд тем, что есть некоторые ограничения для чёрных, потому что чёрные начинают игру и имеют преимущество в дебюте».

Для Нижнего Новгорода эти соревнования имеют большое значение. И уже в День народного единства будут известны призёры Всероссийского турнира, в призерах и победителях планируются и нижегородцы.

«Служба информации», Денис Борисов, Вячеслав Орлов.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv