vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:30:00
пятница
29 марта, 2024

Вопрос трудоустройства вынужденных переселенцев активно решается в Нижегородской области25.11.2022  17:44  — ННТВ (видео)

Вопрос трудоустройства вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской народных республик, а также с Украины активно решается в Нижегородской области.
Уже сто тридцать пять работодателей предоставили рабочие места для почти двух с половиной сотен человек.

Елена Мачулина приехала из Мариуполя в Нижний Новгород еще в апреле. Дома девушка работала в «Донецких энергетических услугах» специалистом по работе с клиентами.

Елена Мачулина - вынужденная переселенка из Мариуполя, кадровый консультант Нижегородского центра занятости:
«Общения с людьми никогда не боялась. Мне всегда нравилось консультировать, помогать разъяснять определенные вопросы. То есть всегда любила и люблю быть полезной».

Через пару месяцев после вынужденного переезда, когда в пункт временного пребывания переселенцев пришли сотрудники Центра занятости, Елена решила, что хочет стать одной из них.

Елена Мачулина - вынужденная переселенка из Мариуполя, кадровый консультант Нижегордского центра занятости:
«Оказание консультационных услуг для граждан было чем-то новым для меня, новым шагом, трудности меня не пугали и не останавливали.
Поняла, что буду помогать людям, которые оказались в такой же сложной жизненной ситуации, в которой оказалась я сама.
Поняла, что мой опыт именно здесь будет полезен, востребован и применим.
Адаптировалась я очень быстро. Работа мне нравится. Коллектив просто замечательный. И благодаря этому я к городу привыкла очень быстро».

Другая девушка, Елена Жукова, приехала из Донецка в мае, а в июне устроилась по своему профилю - кадровым консультантом в отдел методологического сопровождения в сфере занятости работодателей.

Всего в Нижегородском центре занятости работают уже девять вынужденных переселенцев. У каждого - своя история.

Елена Кириличева - директор Нижегородского центра занятости населения:
«Эти специалисты себя проявляют очень активно. Они очень добрые, они очень заботливые по отношению к нашим клиентам.
Наши специалисты службы занятости и выезжают на ПВРы, и здесь принимают таких граждан. Они оказывают им полный спектр услуг. Они помогают им составить резюме, они помогают им подготовиться к собеседованию, дают направление, иногда даже сопровождают их на собеседование к работодателям».

Помогают специалисты и в профориентации, определяют уровень квалификации, опыт работы, образование и профессиональные навыки.

Работу по трудоустройству вынужденных переселенцев служба занятости начала еще в феврале и даже был сформирован специальный банк вакансий - с предоставлением жилья или компенсацией его аренды.

Арина Садулина - руководитель Управления по труду и занятости населения Нижегородской области:
«Таких вакансий в специализированном банке данных у нас порядка трех с половиной тысяч. Есть, из чего выбрать. Граждане к нам прибывают с совершенно различными профессиями, специальностями, и мы, по большому сету, практически всем из них можем обеспечить трудоустройство. Мы можем предложить вакансии в сфере промышленности, в сфере торговли, в сфере услуг, в бюджетной сфере - как в образовании, так и в здравоохранении.
Если они оформляют статусы беженца, временного убежища, разрешение на временное проживание или иных документов, позволяющих им приобретать особый статус, в этом случае после дактилоскопической регистрации в органах миграции работодатель может принимать на работу данных граждан без оформления патента или разрешения на работу».

Не является законным и отказ из-за отсутствия регистрации по месту пребывания и постановки на миграционный учет.
Всего сейчас в Нижегородской области в пунктах временного размещения проживают более тысячи переселенцев трудоспособного возраста.
319 из них обратились в Центр занятости, а 144 уже успешно устроились на работу.

Служба информации: Дарья Аксенова, Михаил Городников.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv