vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:54:00
пятница
19 апреля, 2024

Ситуацию с энергоснабжением региона после удара стихии на личном контроле держит губернатор Глеб Никитин28.11.2022  17:58  — ННТВ (видео)

Ледяной ливень прошел, а последствия остались. Самые тяжелые - в Богородском районе. Здесь на несколько дней без электричества остались более 70-ти населенных пунктов. Для жителей организованы пункты обогрева и горячего питания. На помощь энергетикам приходят аэромобильная группировка и спасательные отряды МЧС.

Роман Андреев - начальник СПСЧ ГУ МЧС России по Нижегородской области:
«Задачи распиловка упавших деревьев и оказание помощи местному наделению в их потребностях».

Ситуацию с энергоснабжением региона на личном контроле держит губернатор Глеб Никитин. В Богородский район выехал и федеральный замминистра энергетики. Евгений Грабчак встречается с местными жителями.

В разговоре с жителями выясняется, что перебои в подаче электроэнергии были и раньше - еще летом. А непогода только усугубила ситуацию.

Энергетики затянувшуюся аварийную ситуацию объясняют не только непогодой, но и повторными работами из-за падающих деревьев.

Дмитрий Прохоров - заместитель генерального директора ПАО «Россети Центр и Приволжье» - директор филиала «Нижновэнерго»:
«Именно из-за условия непогоды, когда мы восстанавливаем электроснабжение, вроде уходим с данной линии электропередач. А из-за падения деревьев на линию - опять приходится возвращаться».

Уже по итогам заседания оперштаба по обеспечению электробезопасности региона с участием замминистра энергетики России губернатор Глеб Никитин говорит, что «выводы будут сделаны», но сейчас важнее - дать людям энергию: либо восстановлением линий, либо дизель-генераторами.

Глеб Никитин:
«И мое мнение, и коллег из Минэнерго - территориальная сетевая организация переоценила свои возможности. Из-за этого прогнозы по восстановлению питания постоянно корректировались. Люди ждали света, а в итоге сроки сдвигаются».

За каждым населенным пунктом, где нет света, закреплён куратор от правительства региона или муниципалитета. Работа ведётся в круглосуточном режиме.

И результаты уже видны - и при свете дня, и при электрическом свете. В деревне Михальчиково Кстовского района света не было больше суток. Но жителям еще повезло, что сидеть без электричества пришлось не так долго.

Елена Комарова - жительница деревни Михальчиково:
«Холодно, всё садится, техника не работает. Газ нам был в помощь. Мы могли нагреть воды. Сейчас свет есть, слава богу. Нам повезло».

Режим ЧС межмуниципального характера в 14 районах Нижегородской области пока сохраняется, на остальной территории региона действует режим повышенной готовности.
Сообщить об отключениях электроэнергии можно по единому бесплатному телефону контакт-центра «Россетей» 8-800-220-0-220 или на сайте компании www.mrsk-cp.ru в разделе «Потребителям - Сообщить об отключении».

Служба информации: Ирина Зрячева, Сергей Щеплягин, Юрий Чухин, Максим Веселов.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv