vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:42:00
пятница
19 апреля, 2024

В этом году реализованы все проекты по инициативе нижегородцев в программе «Вам решать!»02.12.2022  18:41  — ННТВ (видео)

Новые дороги, общественные пространства, детские и спортивные площадки – в Нижнем Новгороде реализованы все проекты по инициативе жителей в программе «Вам решать!», запланированные на этот год. Всего в разных районах был исполнен 61 проект. Первое место традиционно занимает ремонт дорог.

Советский район, дом №41а по улице Пушкина - в нем с детства проживает Ольга Пикулькина и здесь же растит своего сына.

Девушка говорит, что с 50-х годов прошлого века здесь располагались сараи, играть с детьми проходилось на площадках в соседних дворах или даже на соседних улицах. Наконец, в этом году удалось воплотить в жизнь мечты о своей игровой зоне.

Ольга Пикулькина - жительница дома по ул. Пушкина:
«Здесь никогда не было детских площадок, сама выросла здесь в этом дворе, и когда родился ребенок, поняла, что нужна детская площадка. Детей здесь очень много, и гулять здесь негде. Поэтому мы решили скооперироваться всеми жителями, у кого есть дети - старшие детки, и младшие детки - и решили поучаствовать в программе «Вам решать!» Очень довольны, дети играют, бегают, прыгают, с горки катаются, всем очень нравится, всем довольны. Хотя бы есть теперь, чем занять детей, где погулять, поиграть».

Светлана Краснова - жительница дома по ул. Пушкина:
«Конечно, помогает. Результат на лицо. Постоянно проводим здесь время. Не только мы, здесь у нас частный садик есть. Приходят с детишками, гуляют. Есть куда ходить, далеко не надо убегать из дома. И очень удобно еще бабушкам и дедушкам из окна смотреть за детишками».

В поселке «Металлистов» в Ленинском районе была не менее насущная проблема. Частный сектор рядом с центром района с момента основания постепенно разросся, а так необходимая местным жителям дорога масштабам уже не соответствовала. Качественное асфальтированное покрытие появилось только в этом году благодаря проекту «Вам решать!».

Юлия Моисеева - жительница посёлка Металлист:
«Тротуара не было до моста, была грязь. После дождя и весной, и осенью проехать было просто невозможно, машины «скорой» застревали. Вытаскивали жители, помогали. В детский садик дети пройти не могли, выйти из поселка. И вот мы узнали о проекте «Вам решать!», решили в нем поучаствовать. И очень рады, потому что благодаря этому проекту в этом году у нас появилась дорога, появился тротуар. Дети гуляют, приходят, летом у нас было вообще замечательно. У нас здесь прямо Бродвей!»

Жители и гости Нижегородского района уже привыкли к большим общественным пространствам – паркам, скверам, аллеям, бульварам. Но есть и тихие уголки, благоустроить которые местные жители хотят по своим потребностям. Так было и на ул. Гоголя: пятачок рядом с Палатой Пушникова всегда был заставлен машинами, и жители проголосовали за новую зону отдыха.

Татьяна Машенькина - жительница дома по ул. Гоголя:
«Раньше здесь была парковка машин, очень много было машин, все было заставлено. И здесь нельзя было пройти, ничего. Сейчас в данные момент у нас была создана инициативная группа по проекту «Вам решать!». И здесь мы всегда справляем праздники – Масленицу, и Новый год справляем, и детские. Мы, конечно, хотим большое спасибо сказать этому проекту за то, что они вот так облагородили эту площадку, теперь очень хорошая, красивая. И очень хорошо сделали освещение, видите какие фонари».

Решить локальные насущные проблемы жителей с помощью реализации специального проекта предложил губернатор Глеб Никитин. С 2020 года нижегородцы активно принимают в нём участие. В топ проектных категорий входит ремонт дорог, оборудование детских и спортивных площадок. Не отстаёт и благоустройство общественных пространств, как правило, дворовых территорий.

Юрий Шалабаев – глава города Нижнего Новгорода:
«Больше 70 тысяч проголосовало за улучшения, за изменения Нижнего Новгорода. Абсолютными лидерами стали проекты в области ремонта дорог. Из 61-го общего проекта больше половины по «Вам решать!» - это ремонт дорог. Каких именно дорог? Это, в основном, дороги частного сектора и внутриквартальные дороги. Конечно, в большинство этих мест с ремонтом не заходили со времени строительства. На втором месте у наших горожан – это проекты «Спорт для всех» и «Всё лучшее детям». Эти проекты можно объединить, потому что они подразумевают в основном размещение спортивных площадок, воркаутов, детских площадок с игровыми и спортивными элементами во дворах или социальных учреждениях, что тоже стало популярно».

Принять участие в проекте «Вам решать» может каждый нижегородец старше 16 лет. Главное - определиться с инициативой, собрать команду единомышленников и дождаться старта очередного этапа проекта.

Служба информации: Екатерина Васильева

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv