Батареи в квартирах жителей поселка Кудьма едва теплые. Все из-за того, что трубы отопления не утеплены: вода в них успевает остыть до того, как дойдет до домов. Все тепло уходит в морозный зимний воздух.
Некомфортно и ученикам школы, и воспитанникам детского сада. Именно от этой теплотрассы питаются объекты сразу на трех улицах.
Местные жители рассказывают, что этой проблеме не менее десяти лет. Люди, конечно, привыкли к прохладе в квартирах, но бороться за тепло не перестают все это время.
По их словам, количество обращений в Нижегородскую областную коммунальную компанию (а именно она обслуживает эту теплотрассу), перевалило не то, что за десятки, - за сотни.
В результате было отремонтировано лишь 10 метров теплотрассы. Однако это вход коммуникаций с одной стороны дома. С другой - все та же печальная картина. А прошедший ледяной дождь вообще бросил жителей на произвол судьбы. Им пришлось проводить аварийные работы собственными силами.
Ольга Деманова - жительница п. Кудьма:
«Мы просидели без тепла с маленьким ребенком 4 дня. Сосед - инвалид. Не дождались никакой помощи, решили своими силами что-то сделать. Мы за свой счет сварили трубу, которая лопнула, восстановили кое-как себе отопление, трубы до сих пор текут».
Ирина Лебедева - жительница п. Кудьма:
«Одна труба до сих пор течет, и течет прилично. На улицу течет вода, трубы голые, ничего не собираются делать. Кто нам это все возместит, что мы сидели без тепла и покупали материал?»
От безысходности людям пришлось утеплять трубы, которые питают школу, ватными одеялами.
Мы отправили запрос в Нижегородскую областную коммунальную компанию. И вот ответ: «Трубы, обмотанные одеялами, от школы до клуба, не входят в зону обслуживания АО «НОКК». Те тепловые сети, которые входят в границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности АО «НОКК» будут утеплены в течении декабря 2022 года».
Тогда возникает вопрос, а в чей собственности находятся трубы от школы до дома? Мы еще раз обратились в коммунальную компанию.
Представитель АО «НОКК»:
«Они могут быть либо на безхозе, либо принадлежать администрации, либо нам».
Правильный вариант ответа - последний. Трубы теплотрассы на улицах Заводской, Станционной и Пушкина обязана обслуживать нижегородская областная коммунальная компания.
Но как может идти речь об обслуживании, если в организации даже не хотят признавать эти коммуникации. Примечательно, что в настоящий момент ситуация накалилась настолько, что буквально захлебнувшаяся от жалоб администрация Новинского сельского совета самостоятельно обратилась в прокуратуру, чтобы надзорное ведомство расставило все точки над «и» и проконтролировало работу по теплоизоляции труб.
Служба информации: Юлия Чернова, Илья Денисов