vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
22:51:00
вторник
06 января, 2026

В Нижнем Новгороде в рамках программы «Лидеры населения» будут обучать сохранению объектов культурного наследия19.12.2022  18:17  — ННТВ (видео)

Как сохранить объекты культурного наследия, вдохнуть в них вторую жизнь, наделить новыми смыслами и задачами, при этом поддерживая и развивая историческую среду?

Обучать этому будут в Нижнем Новгороде в рамках программы «Лидеры наследия».

Программа организована Агентством по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области совместно с Корпоративным университетом правительства Нижегородской области и нижегородскими вузами.

Представители муниципалитетов и бизнеса, историки, экскурсоводы и краеведы во время обучения узнают, как эффективно управлять проектами в сфере исторического наследия. В том числе, на примере нижегородского «Заповедного квартала» - это территория с историческими деревянными домами в границах улиц Новая-Короленко-Славянская - и проектов Московской и Ивановской областей.

Илья Лагутин - директор АНО «АСИРИС»:
«В результате такой совместной проработки будет сформирован конкретный проект, который позволит потом включить этот проект в нацпроекты, в грантовые программы и будет отвечать всем нормам не только сохранения исторического наследия, но и его развития».

Дмитрий Щеголев - ректор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета:
«Цель - не обучить муниципальные команды работать с чертежами, зданиями, а направить на создание бизнес продукта и понимания тех механизмов, по которым нужно работать».

Анна Бляхман - директор Нижегородского филиала Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»:
«Мы помогаем людям сформулировать смыслы, найти экономические ресурсы, чтобы вокруг этих смыслов на этих территориях организовать все так, чтобы было красиво, дети воспитывались, и люди получали удовольствие и регион получал пользу».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv