vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
01:28:00
пятница
29 марта, 2024

Почти 670 тысяч нижегородцев прошло диспансеризацию в 2022 году24.01.2023  19:25  — ННТВ (видео)

Диспансеризация - это хороший профилактический метод, который позволяет выявлять на ранних стадиях факторы риска и развития хронических и инфекционных заболеваний. В одной из поликлиник Нижнего Новгорода как раз проходит очередной цикл исследований.

Пациентка поликлиники №7 Нижнего Новгорода - Татьяна Котик тщательно следит за своим здоровьем. Ежегодную диспансеризацию она старается не пропускать.

Татьяна Котик - пациентка поликлиники №7 Нижнего Новгорода:
«Ежегодно я прохожу диспансеризацию, все хорошо, и анализы, и флюорография, и маммография. Вот так, всего помаленечку, узнаешь о здоровье. Моего возраста все проходят. Все подруги, друзья - все проходят».

И таких пациентов, как Татьяна Котик, в этой поликлинике немало. Во многом благодаря активной работе самих врачей, которые каждый год напоминают пациентам о необходимости ответственно подходить к своему здоровью.

Одним из обязательных элементов диспансеризации является развернутый общий анализ крови, биохимический анализ крови, исследование уровня креатинина, определение концентрации Д-димера в крови. Такой небольшой скрининг может многое рассказать о вашем здоровье.

Наталья Савицкая - главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики:
«Отрадно заметить, что в 2022 году наши нижегородцы проявили большую активность в заботе о собственном здоровье. И на диспансеризацию пришло на 44% больше. Всего у нас обследовано по профилактически-медицинским осмотрам и углубленной диспансеризации почти 670 тысяч человек».


Диспансеризация - это хороший профилактический метод, который направлен на раннее выявление факторов риска и развития хронических и инфекционных заболеваний, к которым относятся болезни кровообращения, болезни органов дыхания, сахарный диабет и злокачественные новообразования.

Это те 4 группы заболеваний, которые составляют 75% смертности или инвалидности. Стоит отметить, что диспансеризация - это отличная возможность пройти обследование бесплатно, в то время как в платных клиниках это обойдется в 34-53 тысячи рублей.

Служба информации: Мария Бурова, Ренат Бикбаев

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv