vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
04:16:00
среда
24 апреля, 2024

"Эксцентрика на воздушном шаре"21.12.2009  14:12  — ННТВ

Еще 20 лет назад этот номер поставил их отец - Евгений Седов. Впервые номер был показан на цирковом чемпионате мира в Монте-Карло. Семья Седовых редко собирается вместе. Все время проводят на гастролях.
Семейные чаепития в доме Седовых - редкость. Немудрено, династия-то не простая - цирковая. Три четверти семейства что ни день, то на гастролях. Но сегодня у Седовых все дома. Повод серьезный. Младшее поколение - сын Гавриил и дочь Александра, порадовали отца - взяли "золото" на 2-м Международном фестивале клоунады. Победу принес номер "эксцентрика на воздушном шаре". Сюжет простой - двое супругов ссорятся, катаясь на аэростате. Одно слово - умора.
Номеру уже "за 20". Автор и первый исполнитель - отец семейства. В 94-м Евгений с партнером ездили в Монте-Карло, на Всемирный фестиваль циркачей. Лицом в манеж не ударили - вернулись с призом.
Евгений Седов, заслуженный артист России: "МК для циркачей - как для спортсменов Олимпийские игры. Это дает большой толчок для творчества. Даже после просто участия заключаются хорошие контракты, по всей Европе.
Дети пошли по стопам отца. Оба - циркачи. Номер с шаром получили в наследство. Но вариант сделали свой.
Александра Седова: "Тематкиа фестиваля была Чарли Чаплин. Была погоня. Из зала выбегала куча Чаплинов. Я - их предводитель. Полиция меня ловит, но меня "отбивают". И в этот момент появляется моя дама, которую я отгоняю от шара".
Дальше все как у папы. Прыжки, падения и прочее. Даму играл Гавриил. Смена пола на манеже парню далась непросто.
Гавриил Седов: "Честно, мне было тяжело. Не хватало пластики, чтбы быть более женственным. Я более грубоват. То есть тяжело, но - долгие упорные тренировки - можно и это".
Евгений детьми горд. Но признается, было страшно. Страховки-то в номере, считай, никакой. Зато риска хоть отбавляй. Такая работа, шутят Седовы. Клоуну - слезы, зрителю - смех.
Евгений Седов, заслуженный артист России: "Смех - это основа для клоуна. Мы когда пробуем свои "мулечки" - проверяем на детях. Потому что взрослые с улыбкой воспринимают, а ребенок начинает восторженно смеяться".
Теперь Седовым-младшим одна дорога - в Монте-Карло. Дело за номером. Гавриил предложил как вариант фокусы. Азы искусства иллюзии он уже освоил. В общем, не семья - сплошной цирк. Супруга Елена с призванием мужа и детей уже смирилась. Считает, каждому - свое.
Елена Седова: "Когда падения были - сердце на части! И думаешь - да провались пропадом этот номер! Но человек..для него цирк - это жизнь. И тот, кто окунулся туда - вынести его оттуда невозможно".
После чаепития - работа над ошибками. Вся семья садится к телевизору. На экране - запись выступления Седовых-младших. Евгений читает курс "молодого циркача" - дети мотают на ус. Семейно-цирковая идиллия.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv