vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:19:00
четверг
28 марта, 2024

«Волонтеры Победы» поздравили нижегородских блокадников27.01.2023  19:49  — ННТВ (видео)

В этот знаменательный день «Волонтеры Победы» отправились в гости к нижегородским блокадникам. Всего их осталось 174 человека. Поздравляли и общались с каждым.

Наталье Юрьевне Курепиной было всего 11 лет, когда в ее семью пришла война. Отца забрали на фронт, юная Наталья и маленькая сестра остались выживать с мамой. Не раз попадали под обстрел, но всю блокаду провели в Ленинграде.

Когда она вспоминает те страшные дни, признается - сердце сжимается, а перед глазами вновь - жизнь в подвале, кровать на пятерых, последние крошки хлеба и, конечно, день прорыва блокады Ленинграда.

Наталья Юрьевна Курепина - блокадница, председатель общественной организации «Жители блокадного Ленинграда»:
«Самый большой праздник - это прорыв блокады. Причем даже я всегда привожу слова Маршала Мерецкого, который командовал Волховским фронтом. Такого ликования в армии он не видел ни до этого дня, ни после. Город праздновал всю ночь. Когда прорвали блокаду, была возможность провести еще с юго-восточной стороны железную дорогу. 7 февраля привезли первые продукты».

В этот важный день «Волонтеры Победы» лично поздравляют каждого нижегородского блокадника. С теплыми пожеланиями и подарками.

Мария Самоделкина - руководитель НРО ВОД «Волонтеры Победы»:
«Для нас это, с одной стороны, грустная дата, потому что мы в первой половине дня вспоминали именно тех, кого сейчас нет с нами. С другой стороны, мы поздравляем тех, кто сейчас живой, кто с нами постоянно общается. Конечно, первую мы поздравили нашу Курепину Наталью Юрьевну. Это человек с безгранично доброй душой, человек который всегда с нами на связи. Придумывает новый форматы вместе с нами для молодежи, как преподнести им историю, как правильно рассказать, чтобы они почувствовали. Это все Наталья Юрьевна».

Всего в Нижегородской области сейчас живет 174 блокадника. Они - живая история тех страшных лет.

Служба информации: Валерия Евстигнеева, Василий Низов

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv