vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:22:00
четверг
28 марта, 2024

На улицах Нижнего Новгорода появились электротакси31.01.2023  17:14  — ННТВ (видео)

В Нижнем Новгороде появились электротакси. И сначала таких машин на улицах столицы Приволжья будет 180, а в ближайшем будущем - 280.

Марка машины - «Эволют». Это первый российский бренд электромобилей.

Для заправки, а точнее, зарядки подвижного состава подготовлена и целая инфраструктура. Сейчас запущены 44 зарядные станции, дальше - больше. И это при том, что заправляться смогут не только электротакси, но и обычные пользователи электрокаров.

Константин Алябьев - представитель оператора зарядной инфраструктуры:
«Мы специально установили станции в той конфигурации, которая необходима для электромобилей. Два электромобиля могут одновременно заряжаться на максимальной для себя скорости. Станций на текущий момент с запасом хватает».

У подобных машин есть заметная отличительная черта. И ее сразу отметит любой обыватель.

Александр Ремезов - водитель электротакси:
«Очень тихий. Слышен только шум колес. Самое большое отличие от автомобилей бензинового типа».

Это, что называется, сторона комфорта. А есть еще и экономическая составляющая. Она связана с расходом на заправку. Электричеством будет заметно дешевле, чем бензином. Полной зарядки хватит на 300-350 километров.

Нижегородская область стала первым регионом в стране, где так комплексно реализован проект развития электротранспорта от зарядки до пользователя. Примеры в России есть - Москва, Сочи. Но у нас - масштабнее. По сути, речь идет не только о развитии электротакси, но и о целой отрасли электротранспорта.

Глеб Никитин - губернатор Нижегородской области:
«Надеемся, что спрос на электромобили будет расти. А спрос будет стимулировать нашу промышленность для большей локализации и увеличения объемов производства электромобилей».

Важный вопрос - сколько будет стоить воспользоваться услугами электротакси. Его, кстати, можно будет заказать через одного из крупнейших агрегаторов. Заявлено, что цена будет сопоставима с привычным такси по тарифам «Комфорт» и «Комфорт+».

Служба информации: Сергей Щеплягин, Дмитрий Ларионов, Иван Масов и Сергей Таиров

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv