vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:24:00
четверг
25 апреля, 2024

Дзержинский архив создаст «Книгу Памяти» с информацией о местных героях Великой Отечественной войны01.02.2023  11:42  — ННТВ (видео)

В Дзержинске продолжается работа по увековечиванию памяти героев Великой Отечественной войны и тружеников тыла, жизнь которых была связана с этим городом. Сейчас городской архив формирует расширенную информацию для системы «Память народа».

Личные дела с промышленных предприятий до 1947 года, газеты, данные военного комиссариата, краеведческого и школьных музеев и отделений Пенсионного фонда. Все это - ценный материал, которые отсматривают работники Дзержинского архива.

По словам главы города Ивана Носкова, в каждой семье есть свои герои, а домашние архивы нужно увековечивать. Сейчас городской архив формирует расширенную информацию для системы «Память народа».

Ольга Карапиш - архивист первой категории Городского архива г. Дзержинск:
«Вот у меня личное дело Корневой Софьи Ивановны. Все данные записываем, год рождения, медали, награды, была ли в плену, и заносим в книгу памяти».

Любовь Уздимаева - руководитель городского архива Дзержинска:
«Кропотливая работа, рукописные документы, чернила, карандаш, раньше другой почерк, не очень разберешь. Есть ошибки, недописки, будем сверять с памятью народа, правильно или неправильно информацию донесли».

Данные в информационной системе «Память народа» будут дополнены и обновлены к 2024 году. Также в планах у городского архива создать отдельную Книгу Памяти Дзержинска с информацией обо всех героях Великой Отечественной войны, отправившихся отсюда на фронт и живших после 1945 года. Если у вас в семейном архиве есть документы или фотографии участников Великой Отечественной войны или тружеников тыла, их можно также передать в городской архив. Телефон : 8(8313)39-78-71, e-mail: arhiv-dzr@mail.ru.

Служба информации: Юлия Короткова

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv