vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:59:00
четверг
28 марта, 2024

Интерактивная программа «Граммофонные истории» прошла в Усадьбе Рукавишниковых01.02.2023  19:24  — ННТВ (видео)

Звуки нестареющего вальса мгновенно переносят в эпоху пышных платьев и галантных кавалеров. Обстановка соответствует: Бальный зал Усадьбы Рукавишниковых и настоящий граммофон - музейный экспонат. Так проходит интерактивная программа «Граммофонные истории».

Юрий Филлипов - директор НГИАМЗ:
«Главная задача нас, музейщиков, - показать детям, через какой огромный труд прошли их предки для того, чтобы у них было все то, что есть сейчас. Музыку захотел послушать? На телефоне кнопочку нажал и слушай себе пожалуйста. А откуда это все пошло? Как впервые была записана музыка? Как впервые был записан голос человека? Это лакуна, и это не известно».

Царство граммофонов длилось 70 лет. Без них не обходился ни один приличный бал. Но сейчас это музыкальное изобретение почти забыто. Но только не учениками Нижегородской гимназии №2, которые узнали историю граммофонов.


Светлана Вихрева и Бригнин Андрей - ученики Нижегородской гимназии №2 Нижнего Новгорода:
«Я думаю, что это важно не забывать историю. Это особо важно, так как это вызывает интерес как у нас, так и у наших сверстников к истории. Прикоснуться к ней, изучить более детально и найти для себя что-то интересное».

Лариса Власюк - учитель истории и обществознания Нижегородской гимназии №2 Нижнего Новгорода:
«Вообще, погрузиться в эпоху всегда жизненно важно. Потому что историческая память - она чрезвычайно необходима. Для современных поколений. Они настолько ушли в мир информации, что нужно немножко уйти назад».

В коллекции Нижегородского музея-заповедника 15 различных граммофонов. В рабочем состоянии 10. Они гастролируют по миру и аккомпанируют школьникам.

Служба информации: Мария Бурова, Михаил Городников

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv