vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:23:00
пятница
29 марта, 2024

Кардиологический форум «Практическая кардиология: достижения и перспективы» прошел в Нижнем Новгороде03.02.2023  19:53  — ННТВ (видео)

Сердечно-сосудистые заболевания - лидеры по смертности во всём мире. В России от сердечно - сосудистых заболеваний в год умирает один миллион человек.

Как снизить смертность - вопрос №1 кардио-форума. Более 400 кардиохирургов со всей России, а так же из Республики Беларусь, собрались под одной крышей для того, чтобы обсудить новые методы лечения, диагностики системы кровообращения. Работы ведутся в широком направлении.

Александра Конради - академик РАН, заместитель генерального директора «Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Минздрава РФ г. Санкт - Петербург: «Появляются новые методы диагностики, которые могут предсказать риск. Появляются неинвазивные методы диагностики, такие как оценка уровня кальция в коронарных артериях, инвазивная ангиография. Появляются новые инновационные препараты на основании РНК интерференции, в том числе для лечения высокого уровня гиперлипидемии. Появляются и новые неивазивные технологии поддержания жизни. Большие работы по созданию искусственного сердца, искусственного левого желудочка, различных дополнительных механизмов, которые помогают человеку выжить».

Это уже 7-ой форум. Традиционно здесь собираются не только кардиологи, но и врачи смежных специальностей, которые работают с пациентами, страдающими болезнями системы кровообращения.

Наталья Боровкова - председатель регионального отделения РАН, профессор кафедры госпитальной терапии им. В.Г. Вогралика ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России: «К сожалению, среди современного россиянина распространены такие факторы риска, как избыточный вес, гиперхолестеринемия, артериальная гипертензия. К сожалению - это факторы риска современного человека. Это и гиподинамия, это и особенности питания, это малоподвижный образ жизни. Поэтому, в первую очередь, мы должны обратить внимание на это и рекомендовать современному человеку больше двигаться, следить за питанием, больше употреблять овощей и фруктов».

Неправильный образ жизни приводит не только на прием к кардиохирургу, но и на операционный стол.

Антон Максимов - главный врач ГБУЗ Нижегородской области «Специализированная кардиохирургическая клиническая больница»: «Операции наиболее распространенные - это аортокоронарное шунтирование, это операции по протезированию и замене клапана в сердце, это имплантация электрокардиостимулятора, это воздействие на систему сердца. Это операции на крупных сосудах. Операции у детей с врожденными пороками сердца. Мы делаем практически 100% перечисленного, включая трансплантацию сердца. И практически ни на что сейчас в Нижегородской области нет листа ожидания».

Задача форума - обратить внимание на хронические формы болезни системы кровообращения. Узнать о новых методах диагностики и лечения этих заболеваний, и самое главное - применить эти знания на практике.

Служба информации: Мария Бурова, Алексей Калякин

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv