vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:42:00
четверг
25 апреля, 2024

Нижегородский театр юного зрителя посетили участники IV фестиваля «Театральное Приволжье»06.02.2023  13:43  — ННТВ (видео)

Участники IV фестиваля «Театральное Приволжье» посетили Нижегородский театр юного зрителя. В нем они посмотрели спектакль «Прощай, конферансье», а перед этим познакомились с историей театра.

Катерина Мамошкина играет в театре «Слово». Но именно в театр юного зрителя она всегда приходит с особым трепетом. Когда Катя была совсем ребенком, родители впервые привели ее в ТЮЗ. Пораженная игрой актеров, она решила, что станет актрисой.

Катерина Мамошкина - актриса театра «Слово»:
«Когда приходила маленькая, видела игру актеров, которые тронули до глубины души».

Участники фестиваля «Театральное Приволжье» не только смотрят спектакли в разных театрах, но и знакомятся с закулисной жизнью.

Елена Дертева - руководитель театра «Слово»:
«Для того, чтобы им уверенно чувствовать себя на сцене, нужно знать, какой он внутри, из чего состоит театр».

Также участники фестиваля узнают историю театров. В театре юного зрителя как раз открылась выставка «Начало». На ней можно узнать, когда и при каких обстоятельствах открылся нижегородский театр для детей. А было это 95 лет назад.

Тамара Ковалева - создатель выставки:
«До 20-х годов нигде в мире детских театров не было. В нашей стране впервые в мире в самое сложное время начал действовать первый ТЮЗ В Ленинграде, а третий детский театр в стране — это наш ТЮЗ».

После посещения выставки гости ТЮЗа посмотрели спектакль «Прощай, конферансье!».

Зарина Кузьмина - учащаяся театра «Слово»:
«Много можно подмечать в плане эмоций. Каждый спектакль чему-то учит».

Игорь Авров - актер Нижегородского театра юного зрителя:
«Уже к 11 года набивают шишки. Эти актерские тренинги помогают».

Напомним, фестиваль детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» проходит в округе при поддержке полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

Этот проект создан для развития молодежного и детского театрального искусства. Победители и призеры фестиваля получают денежные гранты для постановки новых спектаклей. А значит, фестиваль помогает развить талант будущих покорителей сцены.

Служба информации: Наталья Лисова, Василий Терехин

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv