vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:26:00
пятница
26 апреля, 2024

В спортивной школе «Юность» открылось пять отделений по адаптивным видам спорта для людей с ОВЗ06.02.2023  17:38  — ННТВ (видео)

Сразу пять отделений по адаптивным видам спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья открылись в спортивной школе «Юность». Первые тренировки посетил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Толчок — и камень летит в круг. Чем ближе к центру — тем лучше. Настоящий керлинг, а играют в него спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. После тренировки по напольному керлингу - переход на лед. В спортивной школе «Юность» Нижнего Новгорода открылись сразу пять отделений по адаптивным видам спорта. Кроме напольного керлинга — настольный теннис, специальный и слеэдж-хоккей и бочча.

Занимаются спортсмены разных возрастов и совершенно бесплатно.

Пока формируется постоянное расписание тренировок, занятия по бочче, напольному керлингу и настольному теннису проходят в общетренировочном зале в одно время.

Группы начинающих и спортсменов увлечены занятиями под чутким руководством тренеров.

Первые тренировки в «Юности» посетил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев и поручил распространить подобную практику и на другие нижегородские ФОКи, а в этом ФОКе — доработать.

Юрий Шалабаев — глава Нижнего Новгорода:
«Работу эту продолжайте и обратите внимание на доступность инфраструктуры. Вот там порожки у вас высокие — нужно посмотреть. Пандусы, где необходимо».

Кроме того, по поручению главы города, в «Юности» планируют открыть направления для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья по многоборью настольных спортивных игр, пауэрлифтингу, плаванию и художественной гимнастике.

Ника Папава — директор спортивной школы ДС «Юность»:
«Представьте себе, когда люди полностью находятся в информационном вакууме и не знают, куда им в принципе пойти, и вдруг открывается такое отделение на базе нашего учреждения, и они сразу к нам приходят. Глава дал нам задачу проработать паспорт доступности, сейчас он у нас находится в разработке, для того, чтобы всю инфраструктуру учреждения нам адаптировать и заниматься на тех площадях, которые пока еще не адаптированы, такие как бассейн».

Сами спортсмены и тренеры отмечают, что спорт нужен не только для развития физических навыков.

Иван Коновалов — тренер по бочче и напольному керлингу:
«Во-первых, социализирует человека: он в одно и тоже время приходит на тренировку, в одно и тоже время занимается. Второе — он общается, развиваются. Человек не запирается в себе, не запирается дома, ему нужно выйти из дома, во-вторых, проехаться в автобусе, это огромная социализация человека».

Иван Кошелев — спортсмен:
«Мне помог спорт поверить в себя, что я могу тренироваться, обыгрывать, какой-то стимул соперничества придал, борьбы, проявить свой характер в сложно складывающихся играх».

Юрий Шалабаев — глава Нижнего Новгорода:
«Ребята занимаются, даже часть ребят выходят на профессиональный уровень, участвуют во всероссийских соревнованиях. Будем надеяться, что будет сопутствовать удача. Это, безусловно, нужно, так как у нас порядка 90 тысяч человек в Нижнем Новгороде с ограниченными возможностями здоровья, с такими вот нарушениями, которым требуется открытие специальных отделений».

В прошлом году по поручению главы города Юрия Шалабаева в спортивной школе «Олимп» и в спортивной школе №12 открыли отделения по голболу и спортивному ориентированию.

Несколько спортсменов, занимающихся там, уже вошли в национальные сборные. Планируется, что следующим ФОКом, где появятся спортивные отделения для людей с ограниченными возможностями здоровья, станет ФОК «Приокский».

Служба информации: Дарья Аксенова

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv