vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:49:00
пятница
29 марта, 2024

По народным приметам весна и лето в Нижегородскую область придут рано07.02.2023  12:12  — ННТВ (видео)

6 февраля - День Аксиньи Полузимницы. В старину считали, что этот день предскажет всю весну. Наши предки именно в этот день внимательно следили за погодой, чтобы понимать, сложная или легкая посевная их ждет.

Если будет метель - весна ожидается поздняя. Если видны облака на светлом небе - к хорошей погоде, редкие и высокие облака - к оттепели. А если погода безветренная, то вторая половина июля будет сухой и жаркой. Все это - народные приметы, по которым сегодня гадают, какой же будет весна.

Согласно предсказанию, весна и лето нас в Нижегородской области ждут ранние. 6 февраля издавна зовут Аксиньим днем. В честь Ксении-полузимницы, и полухлебницы. Этот день считали переломом зимы, так как заканчивалась ровно половина хлеба в хозяйствах наших предков. Люди морально готовились к посевной и пытались угадать, каким же будет урожай. Отсюда и гадания на погоду. Весна будет теплой и ранней, год будет урожайный.

Наши современники мало верят в приметы, но ждут хорошей погоды.

Ольга Мокеева — начальник отдела метеопрогнозов ФГБУ «Верхне-Волжское» УГМС:
«Конечно, давать прогноз по погоде одного дня, это не научно. Идет еще февраль, а чаще всего весна у нас наступает в конце марта, потому что 21 марта - день весеннего равноденствия в этом году. И именно в этот момент, когда световой день берет власть над тьмой, начинается интенсивное снеготаяние. В прошлом году февраль был очень теплый, на 6 градусов теплее обычного, а в позапрошлом — почти на 7 градусов холоднее. Но тем не менее, и там, и там переход устойчивый через ноль к положительным значениям наступил в третьей декаде марта».

А значит среднестатистически весна начнется по календарю.

И все-таки верить в народные приметы или нет - решать только вам!

Служба информации: Валерия Евстигнеева, Василий Терехин

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv