vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:18:00
среда
17 апреля, 2024

Мастер-класс по созданию рельефных картин прошел для слепых и слабовидящих детей в Нижнем Новгороде07.02.2023  19:31  — ННТВ (видео)

В Нижегородской школе-интернате для слепых и слабовидящих детей прошел мастер-класс по созданию рельефных картин. Для детей это прекрасная возможность создать картины, которые они смогут увидеть — увидеть руками. Цель проекта — провести благотворительную выставку созданных на ощупь картин. А собранные деньги потратить на установку в школе радио.

Алена на ощупь создает солнце. Именно создает, а не рисует. Свою рельефную картину из шпаклевки она решила назвать «Природа». Прямо руками она создает деревья, небо и облака. Для Алены такое творчество — это настоящее спасение.

Алена Жиркова — воспитанница школы-интерната:
«Когда-то руки не работали. Занималась. Развивала руку».

Еще одну рельефную картину создает Ангелина Савина. Она изображает море. Таким его видит она. Хочет, чтобы таким же его увидели и другие незрячие и слабовидящие дети.

Ангелина Савина — воспитанница школы-интерната:
«Можно передавать что-то незрячим детям. Кто не видит, они смогут их потрогать и понять, как это выглядит».

Мастер-класс по созданию рельефных картин в нижегородской специальной школе-интернате для слепых и слабовидящих детей проводит художник Арина Птицына. Говорит, слабовидящему или слепому человеку рельеф расскажет о мире лучше любых текстов.

Арина Птицына — художник:
«Сейчас модно рисовать интерьерные картины. Пик популярности объемной картины».

Проект «Мир глазами слепых» только начался. Но у его организаторов большие планы. Их цель — оказать максимальную помощь воспитанникам школы-интерната. И осуществить их давнюю мечту.

Ксения Морозова — куратор проекта «Мир глазами слепых»:
«Мы хотим устроить выставку, чтобы собрать средств на установку радио, помочь ребятам».

Помочь слепым детям лучше ориентироваться в окружающем мире можете и вы. На платформе Planeta.ru сейчас идет сбор средств, чтобы в школе-интернате для слепых ребят радио появилось, как можно скорее.

Служба информации: Наталья Лисова, Николай Прохоров

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv