Среднеокружной показатель заражения ВИЧ-инфекцией в Приволжском федеральном округе снизился почти на 40%, а антиретровирусная терапия среди пациентов выросла почти на 70%. Об этом и не только говорили на научно-практической конференции по самым актуальным вопросам ВИЧ-инфекции.
Одна из основных тем — реализация Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Нижегородской области. Также специалисты в очередной раз напомнили, что анонимное тестирование на ВИЧ — бесплатно, достаточно только обратиться в Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом.
Рафаэль Яппаров - главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения России в Приволжском федеральном округе:
«В центре СПИД работают профессионалы с большой буквы. Нижегородской центр СПИД был неоднократным лауреатом и призером всероссийского конкурса «Лучший СПИД-центр». В нижегородском центре один из лучших показателей по охвату антиретровирусной терапии и по эффективности лечения, хорошо организована работа лабораторной службы».
Давид Мелик-Гусейнов - министр здравоохранения Нижегородской области:
«С ВИЧ-инфекцией можно жить, и эти люди - полноценные люди общества. Есть пожизненная терапия, которую приходится принимать, вирусная нагрузка нулевая, эти люди спокойно заводят семьи, заводят детей и все хорошо у этих людей. Но об этом нужно знать. И стигматизация рождается на фоне того, когда люди не знают, что такое ВИЧ-инфекция».