Кисточки, краски и щепотка вдохновения. Несколько минут - и на чистых холстах студентов Нижегородского училища-интерната оживают волшебные образы. Настя Зинченко увлекается живописью с раннего детства, а вот с техникой «бумажного коллажа» познакомилась впервые.
Анастасия Зинченко - студентка Нижегородского училища-интерната:
«Очень интересно, мне очень нравится, что можно вырезать абстрактные вещи и клеить. Это не сложно, это больше интересно».
Искусство может быть разным. Об этом юным нижегородцам рассказывает художник Алекс Леон Мазанов. Ребята знакомятся с работами автора и сами ненадолго становятся творцами.
Алекс Леон Мазанов — художник:
«Грядет весна, нужно сбросить все тяжелое и порезвится, отдохнуть. Техника легкая, не принуждающая тебя к большой мере ответственности, но в тоже время она очень точно может передать твои ощущения».
Работы ребят уникальны и не похожи друг на друга, собственно, как и их авторы. Кто-то изобразил свои эмоции.
Любовь Петрова - студентка Нижегородского училища-интерната:
«Я изобразила море. Хочется тепла, уюта, поэтому именно вот в таких теплых тонах».
Ирина Седова - студентка Нижегородского училища-интерната:
«Я хотела изобразить ночь с переливаниями радости».
А студентки третьего курса перенесли на бумагу свои сокровенные мечты.
У Оли мечта - идти по лестнице и встретить любовь, которая обязательно будет в ее жизни. У Насти мечта - побывать со своим мужем в теплой стране. А Наташа впечатлена морскими глубинами.
В училище-интернате обучаются ребята с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Но для настоящих талантов не существует преград.
Владислав Ефимов - директор ГБПОУСО «Нижегородское училище-интернат»:
«Наши обучающиеся, студенты с большим удовольствием встречают, очень рады новым гостям, очень рады получению новых знаний, которые, будем надеяться, с удовольствием будут применять в своей практике».
Творческую встречу ребят и художника организовали сотрудники Центра культуры «Рекорд». Личное знакомство с творческим человеком особенно ценно для тех, кто в силу обстоятельств не может добраться до музеев и выставочных комплексов.
Анастасия Красильникова - директор Центра культуры «Рекорд»:
«Приятно видеть в глазах детей блеск, когда они улыбаются просто так, когда они улыбаются потому что у них получается. Возможно, кто-то еще захочет, чтобы мы к ним приехали и провели. Мы рады и готовы!»
Мастер-класс закончился, но, судя по эмоциям участников, воспоминания о нем останутся с ребятами надолго.
Служба информации: Наталья Куликова, Василий Лысков