«Процесс века» - так называют международный военный трибунал над фашизмом в 1945 году. В немецкий город Нюрнберг приезжают свидетели, жертвы, адвокаты, журналисты, и переводчики со всего мира. Интриги и хитросплетения вокруг этого суда - запредельны.
Первый в мире игровой полнометражный фильм о суде над руководителями Третьего Рейха снял российский режиссер Николай Лебедев. Он известен зрителю по картинам «Экипаж» и «Легенда 17». Представить картину для нижегородцев приехал сам автор.
Николай Лебедев, режиссер фильма «Нюрнберг»:
«Я старался сделать кино, которое хотел бы посмотреть сам. Это кино об опасности, о силе духа, о предательстве и о том, как человек выходит из этого».
Главный герой - молодой капитан Игорь Волгин. Он прошел войну и прибыл на процесс в составе советской делегации, как переводчик. Его роль исполнил артист Сергей Кемпо.
Сергей Кемпо - исполнитель роли Игоря Волгина:
«Для меня это, конечно, знаковое кино. Потому что это моя первая главная роль. И в такой картине, с таким режиссером, на такую тему - как мне кажется, я счастливый человек».
Предпремьерный показ фильма - подарок для сотрудников силовых структур, в том числе, и бойцов, участвовавших в специальной военной операции. В канун Дня Защитника Отечества они получили государственные награды. Конечно, слова гордости и благодарности звучали в адрес тех, кто по-прежнему защищает интересы нашей страны.
Петр Банников - заместитель губернатора Нижегородской области:
«Среди тех, кто сражается за нашу независимость, значительное количество наших земляков, выходцев Нижегородской области. Эти люди - настоящая гордость Нижегородской области. И наша с вами святая обязанность - сделать все от нас зависящее, отдать силы, знания и умения, чтобы внести вклад в общее правое дело, приблизить нашу победу».
Увидеть картину «Нюрнберг» сможет каждый нижегородец: на большие экраны фильм выйдет 2 марта.
Служба информации: Елизавета Виноградова, Алексей Калякин