vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
22:07:00
пятница
19 апреля, 2024

"Город Мастеров" открылся в Городце.28.12.2009  15:10  — ННТВ

Все городецкие промыслы собраны в одном месте. Губернатор Валерий Шанцев попробовал освоить городецкую роспись.
Губернатор Валерий Шанцев не смог устоять перед красотой и даже сам взял в руки кисточку - сделал несколько мазков. Нарисовал бы и больше, но повели в другие горницы. В городе мастеров есть на что посмотреть. Это и резьба по дереву, и лепка глиняных горошков и фигурок и даже создание икон. Туристам мастера не только расскажут о традициях, но и покажут, а точнее научат. Для любого желающего умельцы лично проведут мастер-классы. Будь то создание иконы или глиняного горшка. Мы тоже решили поучиться глиняному делу. Оказалось, не все так просто. А вот у мастера Петра все получается складно да ладно . Горшки он лепит уже 15 лет. У него все получается складно, да ладно. Вообще он работает в жеке, наладчиком. Говорит, лепит для души. Тем, более, что специальная черная глина, из которой создают горшки, добывают недалеко от Городца. Она очень пластичная, мастера говорят это облегчает работу. И при желании и терпении научиться гончарному дело можно.
Тем, кто не хочет месить глину, можно рисовать городецкой росписью или даже по вышивать. К примеру, у Коли Степанова научиться золотному шитью получилось, несмотря на то, что такую кропотливую работу обычно любят девочки. Он так увлекся делом, что даже подумывает о
А пока он вышивает для мамы, готовит подарок на Новый год. Образцы вышивки мастера часто находят на старинных фотографиях, найденных на чердаках у бабушек. Нитки конечно не их чистого золота, это специальная прочная мишура. По мнению Валерия Шанцева, в городе каждый найдет занятие по душе. Особенно интересно будет детям. Но на этом возрождение древних традиций нашей области не заканчивается. Уже начали строить музейно-туристический комплекс на озере Светлояр в Воскресенском районе.
Валерий Шанцев - губернатор Нижегородской области: "Таких комплексов должно быть также как ФОКов, так и туристический комплекс в каждом районе области, еще построим гостиницы, дороги осталось еще большие, современный транспорт запустим, тогда Нижегородская земля примет к себе своих гостей, весь мир к нам поедет ".
Геннадий Алешин, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ: "В Турции создается маленькая Москва, Дикий запад хочет привлечь к себе наших туристов, а мы их привлечем этим городом, очень хорошо, что нижегородцы не ждут милости от природы, а сами ее делают ".
В день открытия туроператоры из Нижнего Новгорода, Москвы и других городов России прибыли в город мастеров. Многие на месте заключили соглашения. Город мастеров - готов принять до тысячи туристов в день.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv