vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:57:00
четверг
25 апреля, 2024

Школы и детские сады Нижнего Новгорода станут доступнее для детей-инвалидов.29.12.2009  16:20  — ННТВ

Уже сейчас такое можно увидеть в четырех школах города. И все для того, чтобы дети-инвалиды имели возможность учиться вместе со здоровыми сверстниками.
Антон и Кирилл сегодня дежурные. Они ответственные за новогоднее представление. В их обязанности входит встретить и проводить детей в актовый зал и если что помочь актерам. Этот новогодний праздник -для первоклашек. А старшеклассники работают актерами. Они новый год отметят завтра.
В школе № 97 для старшеклассников есть свой кодекс чести. Здесь прописаны основные восемь правил, которые они должны обязательно знать. И самое главное - быть добрым и не обижать младших и слабых. 97 школа - одна из базовых школ в городе, где обучаются и дети с ограниченными возможностями и полностью здоровые. Для инвалидов-калясочников здесь оборудован весь первый этаж. Увеличен проем дверей, установлены пандусы, сделаны специальные пороги. Они без проблем могут посещать актовый зал, столовую, библиотеку.
Еще год назад в нашей стране большинство детских садов и образовательных школ для детей с ограниченными возможностями были недоступны. Теперь ситуация изменилась. В Нижнем Новгороде почти все дошкольные учреждения уже оборудованы для таких ребят. Со школами вопрос решается. Сейчас в городе более двух тысяч детей-инвалидов школьного возраста. Школы посещают только 780 человек. Дошкольного возраста в городе - около трехсот ребят, и только чуть более ста посещают детские сады. Но далеко не все родители здоровых ребят согласны, чтобы их дети учились наравне с инвалидами.
Чтобы дети-инвалиды могли посещать детские сады и школы они должны пройти специальную комиссию. Там выдадут заключение по какой программе будет обучаться ребенок и кто его будет сопровождать. Но не все дети могут проводить в школах весь день. Некоторые могут посещать только отдельные занятия. Сейчас в Нижнем Новгороде общеобразовательных школ, где могут учиться дети с ограниченными возможностями только четыре.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv