vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:41:00
пятница
19 апреля, 2024

В парке «Швейцария» прошли соревнования между командами Школы инструкторов спортивного туризма 20.03.2023  15:28  — ННТВ (видео)

Карина Макарова на скорость завязывает узел «восьмерку». Рядом ее команда - ученики Нижегородской школы спортивного туризма. Всего 5 человек. На каждого приходится по три различных узла. Важна быстрота, а самое главное, качество.

Карина Макарова - участница соревнований:
«Нужно было завязать узлы по карточкам и еще нужно было связать точку, на которой мы потом теоретически будем страховаться и спускаться».

Все участники, а их 50 человек, сдают зачеты инструкторам на каждом этапе соревнований.

Алексей Подъячев - заместитель директора ОО «НОТК», инструктор спортивного туризма:
«В рамках реализации этого проекта у нас проходит школа подготовки инструкторов. Это не цель, а больше средство. Нужны профессиональные кадры, которые будут работать с людьми, с детьми, со взрослыми».

Второй этап - «Пещера». Цель — как забраться на высоту, так и спуститься. Казалось бы, все просто, если есть страховка и команда поддержки. Но на этапе нужно и узел развязать, и на другой канат пересесть.

Ирина Борисова - участница соревнований:
«Сложно первый раз. Когда ты несколько раз спустишься, то уже становится несложно. Главное - все запомнить. И первый всегда немножко страшно. Мы тренировались, перед этим у нас были занятия с командой, и, я думаю, что мы полностью уложились во времени».

Место для состязаний уникальное - здесь проходила железная дорога. В 60-е годы прошлого века ее закрыли из-за постоянных оползней. Рельсы разобрали, а подпорные стенки остались. Одна - на урочище Слуда. Через нее просачиваются грунтовые воды, превращаясь во время морозов в ледяную вершину.

Третий и заключительный этап - «Горы». Здесь участники соревнований показывают технику горного туризма. Важно уметь подсоединять страховку, а также организовывать промежуточные точки на пути.

«Нижегородский областной туристический клуб» уже больше 10 лет организовывает данные соревнования - «мультигонки». И их главная цель - возродить спортивный туризм.

Служба информации: Юлия Чернова, Илья Денисов

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv