vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:08:00
вторник
23 апреля, 2024

Урок цифровой грамотности прошел в дзержинской школе №1720.03.2023  17:22  — ННТВ (видео)

Артем Сизов — ученик шестого «В» класса дзержинской средней школы №17. Как и многие сверстники, немало времени проводит в интернете. Несмотря на это, «Уроку цифры» есть чем его удивить.

Артем Сизов - ученик 6 «В» класса МБОУ СШ №17 г. Дзержинск:
«Я узнал, что есть такие ссылки, которые выглядят как настоящие, но в них есть много вирусов. Такие уроки нужны, потому что большинство людей их не знает. Переходят по неправильным ссылкам и с них могут списывать деньги, завладеть электронной почтой».

Так, школьников учили самым базовым понятиям кибербезопасности. Программа урока составлена учителями информатики школы на базе стандарта Министерства образования области. Составить план занятия для шестиклассников помогали ученики десятого класса.

Ольга Максимова - учитель информатики МБОУ СШ №17 г. Дзержинск:
«Опираться старались все-таки на межличностный контакт: чтобы в уроке была методика вопрос-ответ, дети были вовлечены, а не просто сидели молча. Это был не урок-лекция, это был урок такой интенсивный, интерактивный. Старались сделать так, чтобы дети активно принимали в нем участие».

Помимо получения лекционного материала ребята проверили знания на практике в виде теста.

Алексей Двоешерстов - представитель Министерства образования:
«Ни для кого не секрет, что любой школьник, даже дошкольник, имеет свои мобильные устройства, планшеты или смартфоны, а с учетом того, что в них хранятся персональные данные, банковские данные, эти уроки важны, потому что на этапе становления образования мы хотим донести до людей, что это важно».

«Урок цифры» — Всероссийская акция. Подобные занятия регулярно проходят в школах Нижнего Новгорода и области.

Служба информации: Никита Григорьев, Иван Масов

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv