vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:21:00
четверг
28 марта, 2024

В Дзержинске запустили инновационный процесс производства полимеров21.03.2023  16:49  — ННТВ (видео)

Так эффектно выглядит один из процессов производства полимеров. На молодом предприятии «Окапол» задумываются над тем, как работать эргономичнее, обращаются в нижегородский научно-образовательный центр и побеждают в конкурсе научно-технологических проектов. Так начинается работа над созданием автоматизированной системы мониторинга процесса производства полимеров.

Примерно полгода ушло на разработку автоматизированной системы, еще 60-70 дней потратили на адаптацию. Так за 8 месяцев на предприятии полностью отказались от рукописных производственных журналов.

А значит и сократили влияние человеческого фактора.

Павел Гудков - начальник отдела сопровождения проектов нижегородского НОЦ:
«Производственная система позволяет полностью контролировать процесс производства, показывает температуру в устройствах, показывает давление. Это существенно снижает нагрузку на оператора. То есть, чтобы наладить технологический процесс, не требуется много времени, достаточно посмотреть на экран и убедиться, что все хорошо для старта производства».

Система в дальнейшем может дополняться.

Алексей Умнов - научный руководитель проекта по созданию автоматизированной системы:
«Можно архивировать, анализировать, накапливать большие данные и на основе этих больших данных подбирать оптимальные алгоритмы управления производственным процессом, которые позволяют сделать его более эффективным, в экономическом плане, безопасным и так далее».

Нижегородский научно-образовательный центр доказал, что является площадкой, где наука, бизнес и производство могут создавать и создают уникальные продукты.

Дмитрий Огородцев - генеральный директор ООО «ОКАПОЛ»:
«Нам действительно нужна система автоматизации, но прежде чем уходить в более глобальную настройку данного оборудования, первое, что нам нужно сделать - сформулировать возможность получения того массива базы данных в этой неизведанной отрасли, которая называется полимерные композиционные материалы. Коих, между прочим, на рынке производится 35 миллионов тонн во всем мире, а доля России в этом объеме производства - менее 1%. Вы понимаете, насколько это критически важно для России?»

В такой критически важной отрасли внедренная система, конечно, защищена от кибератак.

Служба информации: Александра Шеломцева, Алексей Калякин

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv