vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:42:00
вторник
23 апреля, 2024

Первый понедельник нового года. У большинства россиян продолжаются новогодние каникулы, но есть и такие, кто сегодня вышел на работу.04.01.2010  16:51  — ННТВ

Фужер шампанского, немного вина, в завершении рюмочка водки. В праздничные дни примерно такой коктейль по статистике употребил каждый пятый россиянин. У русского человека спиртное в новогодние праздники льется рекой.
А на следующий день головная боль, сухость во рту, головокружение. Это состояние называют по-разному: синдром второго дня, абстиненция, или просто – похмелье. Как показал наш опрос, нижегородцы знают множество методов борьбы с ним.
Народная медицина рекомендует бороться с похмельем с помощью молока и витамина С. Наши бабушки считали, что молоко нейтрализует алкоголь в организме, правда, только в том случае, если вы его выпьете не меньше пол-литра за раз. Вместо молока можно использовать рассол, в нем действительно много столь необходимых при обезвоживании организма витаминов и аминокислот. А если вам предстоит после бурного веселье еще и длительный рабочий день, то начните его с тарелки овсяной каши и чашки крепкого сладкого чая или кофе. В нём кофеин, а он - тонизирует, да и сосуды, в общем-то, расширяет. Но, пожалуй, самым популярным методом "лечения" тяжелого опьянения в России считают опохмеление. Специалисты с этим убеждением категорически несогласны.
Валерий Тарасов, главный врач Нижегородского наркологического диспансера, главный нарколог Нижегородской области: "Опохмелиться, это даст лишь временное облегчение. Опохмеление - это вторая попойка".
Русские люди изначально не умеют правильно выпивать, - уверяет главный нарколог Нижегородской области, он же главврач нижегородского наркодиспансера Валерий Тарасов. По его словам, новогодние праздники для врачей - горячая пора. В настоящее время в Нижегородской области только официально на учете стоит около 90-ста тысяч человек, злоупотребляющих спиртным. По области развернуто свыше 600 коек для таких "больных". И в новогодние праздники все они, как правило, заняты.
Безусловно, сегодня большинство нижегодских учреждений еще не работают, но вот здесь в нижегородском наркодиспансере двери были открыты все праздники. Специалисты работают здесь в круглосуточном режиме, ведь по статистике именно в начале января количество обращений здесь увеличивается в разы.
А впереди еще Рождество и Старый новый год. Так что для тех, кто даже, несмотря на пугающую статистику, собирается активно отметить праздники, рецепты предупреждения похмельного синдрома: за час до застолья выпейте натощак сырое яйцо или стакан-второй кефира. А после второй - третей рюмки по возможности съешьте тарелку горячего супа. Перед сном примите контрастный душ. И обязательно держите наготове активированный уголь, аспирин и аскорбиновую кислоту. Кстати, есть и совсем необычные методы. На Гаити, например, уповают на магию, там считают, что похмелья можно избежать, если в пробку бутылки воткнуть нечетное количество булавок. А в древнем Риме с похмельем боролись с помощи совиных яиц и запеченных бараньих легких. Но на самом деле есть лишь один способ избежать плохого самочувствия на утро после активного возлияния. Это просто-напросто не перебирать.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv