vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:21:00
вторник
23 апреля, 2024

"Серебряный блеск елочных украшений". Выставка с таким названием в новогодние праздники проходит в Городце.05.01.2010  16:51  — ННТВ

Мерцанием разноцветных огней и блеском новогодних игрушек встречает новая выставка в Детском музее на Купеческой в Городце. Она так и называется «Серебряный блеск елочных украшений». Все эти вещи переданы в дар музею городчанами и гостями города. Принадлежат они самому разному времени – от начала прошлого века до наших дней. Дед Мороз, Снегурочка, снеговик – этих и других вязаных кукол подарила музею их автор – городчанка Евгения Александрова. Новогодние персонажи разместились около кукольного домика – тоже дара одного заволжского умельца. А это уже игрушки прошлого века. Такими – рыбками, обезьянками и мишками из посеребренного картона украшали елки наши бабушки в 50-60-х годах. Эти экспонаты принадлежат началу 19 века. Их подарила пра-пра-внучка основателя рода Лапшиных – известных Городецких купцов.
Ольга Грачёва, экскурсовод Детского музея на Купеческой г. Городец: «Одна из старых игрушек в нашей коллекции – эта еловая веточка довоенного времени. Кажется, что ее иголочки сделаны из проволоки, на самом деле, веточки сделаны из скрученной бумаги». Еще в коллекции новогодних подарков детского музея – открытки. Среди них – 5 – особенно ценных. Принадлежат они началу прошлого века. Незатейливые сюжеты далекой эпохи… Но обратная сторона до сих пор хранит тепло поздравлений, которым уже почти сто лет.
Ольга Грачёва, экскурсовод Детского музея на Купеческой г. Городец: «Вообще, открытки – это открытое почтовое отправление, они распространились в связи с тем, что люди поздравляли друг друга с Рождеством, Новым годом, Пасхой». Ёлочные игрушки, открытки, куклы. Из года в год меняется мода, а вместе с ней – форма, материалы, сюжеты. Но неизменным остается одно – тепло и радость, которые дарят все эти милые сердцу предметы в новый год. В любом веке.



Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv