vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:42:00
суббота
20 апреля, 2024

Рождественские колядки07.01.2010  17:12  — ННТВ

В навечерие Рождества Христова в селах и деревнях девушки, во многих местах мальчики и парни, собравшись по нескольку человек вместе, ходят кучками по улицам от одного дома к другому и под окнами поют. Это - Рождественские колядки. Как народные и христианские традиции переплелись в русской провинции - об этом репортаж наших Городецких коллег.
Девушки подходят к дверям, звонят в дверь, им открывают, девушки начинают колядовать: «Коляда, коляда, накануне Рождества». Ряженые с колядками не случайно пришли именно в семью Козловых. Бывший преподаватель, Валентина Федоровна давно уже стала заниматься возрождением на селе старинных традиций колядования. И к колядованию она готовится заранее.
Валентина Козлова: «Это очень интересно – возрождение традиций».
Даша Кустикова: «Нам нравится колядовать, занимаемся этим уже 7 лет».
Алена Метелькова: «Каждый раз наряжаюсь по-разному, сегодня – кошечкой».
Издревле рождественские дни – это дни традиций добра, милосердия, примирения. Игры, песни, гадания, ряженые – нет такого праздника на Руси, как Святки, где бы так переплетались традиции народные и христианские.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv