vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:18:00
вторник
23 апреля, 2024

Православные отмечают Рождество.07.01.2010  17:21  — ННТВ  главная новость

Православные отмечают Рождество.
Это один из величайших христианских праздников. Но, стоит отметить, первые христиане не знали этого праздника. Для них Воскресение Христово заслонило собой Рождество. В конце III — начале IV веков христиане начали отмечать Рождество и Крещение Спасителя в один день — 6 января по юлианскому календарю. Эту традицию по сей день сохраняет Армянская апостольская церковь. И только в середине IV века праздник Рождества отделился от Крещения.
Нарядные елки в храме, горящие свечи, икона, изображающая сцену рождения Христа – это традиционное убранство православных храмов накануне Великого Рождества Христова.
Евангелие гласит, когда ночью в Вифлиеме родился Христос в небе ярко засияла звезда. И по традиции в праздник Рождества тысячи верующих приходят в храм и ставят свечи как символ света и звезды, которая возвестила о рождении Спасителя.
На божественную Рождественскую вечерю в кафедральный собор в честь Александра Невского, как обычно, пришло много верующих. Особенность последнего времени - много молодежи, детей . Кто-то пришел помолиться за родных и близких, кто-то загадать желание в канун Рождества.
У священнослужителей особое облачение белого цвета - символ чистоты. Вечерня тоже особая. Открывается особым песнопением, исполняемым лишь в самые великие православные праздники. Затем архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий освящает хлеб.
Самой долгожданной для верующих была ночная праздничная служба и благословение Владыки.
Рождество Христово завершает строгий сорокадневный пост. После этого наступают святки — святые 12 дней, в течение которых верующие будут отмечать праздник.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv