vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:44:00
четверг
28 марта, 2024

После Рождества начинаются святки.08.01.2010  17:00  — ННТВ

После Рождества начинаются святки. В это время принято колядовать - петь под окнами домов рождественские песни - колядки. Того, кто колядует, хозяйка или хозяин дома должен угостить.
В прошлые столетия праздник Святки особенно почитался еще и потому, что он совпал с языческим праздником – Колядой, а именно празднованием зимнего солнцеворота. Старший научный сотрудник Музея архитектуры и быта народов Поволжья Ольга Гальцева рассказывает о том, как Святки праздновали на Руси. По ее словам, неотъемлемыми атрибутами праздника были не только подарки, но и переодевания. С тех пор Коляда и Святки неразделимы. Однако многие не знают, что даже все увеселительные мероприятия в эти дни надо совершать лишь с единственной целью - восхвалением Христа.
Считается, что сам Господь Бог, радуясь рождению сына, выпускает из иного мира души умерших и даже нечистую силу гулять по Белу Свету вплоть до Крещения. А коли нечисть на свободе, то и гадать с ее помощью можно. С незапамятных времен до нас дошли сотни способов различных гаданий. Самые популярные и по сей день - гадание по воску и с помощью записок. Прочитать на бумажке, чего ждать в новом году и как зовут суженого, пытаются и современные красны девицы.
Но есть и другие действительно магические и опасные гадания, такие, например, как гадание на картах или с помощью зеркал. Нужно установить их так, чтобы получился длинный коридор, гадающие часами смотрят в него, не отрываясь, пока не увидят в нем свою судьбу. На Руси считали, что гадать могут только одинокие девушки, причем, те, кто не боится рисковать. Ведь гадания церковь категорически запрещает, считается, что будущее может знать только Господь Бог, а гадающие имеют дело с самой нечистью.
Современные девушки, конечно, с трудом могут представить, как гадали наши предки. Они для гаданий уходили в одиночестве в избы и даже в бани ночью. Согласитесь, для этого надо немало смелости.
В русском фольклоре сохранилось много историй, рассказывающих об опасности таких гаданий. Тем не менее, даже в наши дни по статистике два-три способа заглянуть в будущее знает каждая вторая российская женщина.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv