vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
23:14:00
пятница
19 апреля, 2024

В Городецком музее самоваров появились новые экскурсии.08.01.2010  17:06  — ННТВ

Самовары медные, латунные, мельхиоровые, каждый из которых уникален и неповторим. Чем? Мальчишки и девчонки узнают из веселого путешествия по музею. В процессе игры дети открывают для себя секреты старинного бытового прибора – как он устроен, и как им пользоваться. Из какого материала делали первые самовары, и как возник своеобразный ритуал чаепития.
Марина Киселёва, учитель начальных классов школы № 1 г. Городца: «В развитии кругозора это очень важно. И, конечно, дети узнают о традициях не только нашей страны, но и других стран. Какие самовары использовались в разные времена».
Экскурсия необычна и тем, что узнать историю русского самовара ребятам помогают сказки. Строчки из известных произведений делают рассказ о каждом экспонате увлекательным, помогают окунуться в атмосферу прошлых лет, ощутить причастность к культурным традициям. Интересно, что новую форму работы с посетителями подсказала детская фантазия.
Наталья Семисотова, заведующая Музеем Самоваров г. Городца: «Идея создания экскурсий «Муха-Цокотуха» принадлежит самим детям. Когда детишки пришли и увидели этот самовар, сказали: «Как из мультфильма «Муха-Цокотуха». Эту идею мы подхватили и создали эту экскурсию».
Дети в музее перестали быть только посетителями. Они теперь активные участники происходящего действа, в котором игры, загадки и пословицы концентрируют внимание ребят и развивают воображение.
Аня Ростова: «Поскольку это музей самоваров, мне понравились все самовары. Но больше латунные, потому что они блестящие и они в разных формах. И они очень редкие».
Алексей Грачёв :«А еще мне понравились деревянные самовары, о таких я вообще даже не знал. Я только подумывал, что они существуют, но не знал».
Для этих малышей в истории страны еще много белых пятен, которые им помогут заполнить интересные музейные проекты. В следующем году, когда будут отмечать 65-летие Победы в Великой Отечественной войне, их ждет новая экскурсия – «Сороковые – роковые».


Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv